Двойные стандарты Днепра: в городе закрывают школы, но оставляют студентов в общежитиях

В Днепре массово закрывают классы и школы на карантин. О двойных стандартах по ковиду заявил директор департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Андрей Бабский, передает Днепровская панорама.

На своей странице в Фейсбук он отметил, цитируем:

«В Днепре закрывают школьные классы и целые школы на карантин. А в вузах будто никто и не болеет. Интересная ситуация - студенты и преподаватели наверняка давно привиты от ковиду) Никому не смешно ?! »

В то же время эксперты говорят о необходимости немедленного закрытия студенческих общежитий.

Отметим, что сейчас в нашей области и в Днепре в частности наблюдается ежедневное увеличение количества людей, заразившихся Covid-19. Это вполне ожидаемый эффект, так как с сентября месяца вернулись на обучение огромное количество студентов, объяснила социолог-аналитик Оксана Зубарева.

Студенты – социально активная категория. Помимо университетских помещений, они часто бывают среди большого скопления людей в развлекательных заведениях, где карантинные меры и социальная дистанция практически не соблюдаются.

Помимо этого, отмечает эксперт, значительная часть студентов проживает в общежитиях, что увеличивает контактность и риск распространения вируса. Надо не забывать, что в нашем городе учится большое количество молодежи из других населенных пунктов и областей, в которых еще более серьезная обстановка по Covid-19.

Конечно, логичным и наиболее безопасным сейчас был бы своевременный переход на дистанционное обучение для уменьшения опасности, тем более что университеты могут легче осуществить этот процесс, считает Оксана Зубарева.

Читайте также Нельзя ставить политику выше человеческой жизни — активистка о ситуации с коронавирусом в Днепре (Видео)