Еды хватит всем: в Украине заработал первый продовольственный банк (Фото/Видео)

Впервые в Украине заработает банк "Тарелка". Теперь жители Львова, у которых нет возможности купить еды, смогут получить бесплатное продовольствие. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета, передает Днепровская Панорама.  

«Проект« Тарелка »интересен тем, что это идея и реализация людей из общины. Для нас эта социальная составляющая очень важна, так как десятки и сотни людей, которые испытывают трудности и, возможно, не имеют денег, чтобы купить еду, могут прийти сюда и бесплатно ее получить, а те, кто имеют, могут прийти и присоединиться и помочь . Пример проекту должны принимать другие города », - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

банк еды2

Цель проекту - полноценное функционирование первого продовольственного банка еды в Украине «Тарелка», что собирать в магазинах и кафе продукты, срок годности которых заканчивается, таким образом уменьшив уровень органических отходов и обеспечив ежедневное питание для малообеспеченных слоев населения.

По словам руководителя ОО «Тарелка» Ивана Павлиш, путь к реализации проекту, который сочетает экологическую и социальную составляющую, длился два года. По статистическим данным, в современном мире 1/3 всех продуктов выбрасывается на помойку. Украина - среди лидеров в Европе по количеству свалок, которые наполовину состоят из органических продуктов. По подсчетам, украинцы ежегодно выбрасывают около 7 тонн пригодных к употреблению продуктов стоимостью более 5,5 миллиардов гривен.

банк еды 1

«Это первый продовольственный банк в Украине. К этому времени в нашей стране таким никто не занимался. Сегодня же наша команда твердо заявляет о том, что такой институт как продовольственный банк возможен и реален », - добавил Павлиш.

Для того, чтобы получить продуктовый набор в «тарелке» следует для начала зарегистрироваться. Для регистрации нужен паспорт, удостоверение льготной категории населения и номер телефона. Забрать продукты можно будет в определенный день и время, о котором волонтер сообщит заранее по телефону. Продуктов предоставляют столько, сколько помещается в специальную сумку «Тарелки». Продуктовый набор формирует волонтер непосредственно в банке. Посетитель получает набор из тех продуктов, которые поступят сей день.

 

В продовольственном банка действуют правила: посетителей просят соблюдать живой очереди и уважения друг к другу и волонтеров «Тарелки». Вход в состоянии алкогольного или наркотического опьянения запрещено. Запрещено посещение продовольственного банка без защитной маски. На входе в помещение необходимо пройти бесконтактное измерение температуры, а также помыть и продезинфицировать руки. После этого посетитель должен показать волонтеру удостоверение льготной категории населения и может получить продукты.

 

Previously in this topic: