Экономический паспорт украинца: в ВР объяснили, все ли дети смогут получить обещанные деньги

Глава комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики ВР Даниил Гетманцев объяснил, кто сможет рассчитывать на ренту от использования украинских недр и как будет происходить накопление средств. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Фокус.

Законопроект об экономическом паспорте украинца, который Владимир Зеленский обещал внести в парламент до 10 декабря, предполагает, что по достижении 18-летия украинцы на своих персональных счетах смогут накопить сумму примерно в 10 тысяч долларов в гривневом эквиваленте с учетом инфляции.

Как пояснил Гетманцев, каждый ребенок, который рождается в Украине, получит спецсчет в Фонде будущих поколений - тот станет каждый месяц пополняться рентными платежами. а еще, возможно, от приватизации и иностранного НДС.

Нардеп не исключает, что обладателями таких экономических паспортов станут дети, рожденные с 2019-го, когда началась каденция Зеленского.

По словам "слуги народа" Гетманцева, в Украине ежегодно рождается примерно 300 тысяч детей.

Читайте также: 15 лет разбирательств: житель Днепропетровщины судится с “Укрзалізницей” из-за многочисленных травм (Видео)