Еще в одной школе Днепра закончили капитальный ремонт столовой и уборных

В Днепре продолжаются капитальные ремонты в учреждениях образования. В определенной части школ работы, которые запланированы на этот год, уже завершены, а там, где еще продолжаются, – на образовательный процесс не влияют.

Так, например, в школе № 23 уже закончили ремонт столовой и пяти туалетов. Здесь полностью обновили потолки, стены, пол, мебель, рукомойники и другую сантехнику. Все из качественных материалов, в ярких цветах.

«Стараемся поддерживать вид нашего заведения. В то же время, столовая, туалет уже требовали обновления. Благодарны городскому совету, что включили школу в список капитальных ремонтов. Такое хорошее осовременивание станет приятным сюрпризом для наших учеников, которых мы с нетерпением ждем в стенах родной школы после летних каникул. Уверена, что детям понравится новая столовая – светлая, яркая, которая выглядит после капитального ремонта совсем другой», – подчеркнула директор школы № 23 Наталья Квятковская.

Школа (4)

В то же время осовременивание школ, обновление образовательного пространства проводится и в рамках муниципального проекта «Бюджет участия».
По словам директора департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлии Павлюк, всего в бюджете участия победили уже 487 проектов на общую сумму более 140 млн грн. Активной категорией являются именно образовательные проекты для реализации на базе школ. Из упомянутого количества проектов-победителей 125 – именно образовательного направления.

«Здесь, как правило, наибольшее количество голосов и конкуренция. Например, в прошлом году образовательные проекты собрали почти 200 тыс. голосов. Самые популярные в этой категории – модернизации кабинетов, спортивных площадок и тому подобное. В этом году на реализации 44 проекта-победителя V этапа Бюджета участия на общую сумму 12,5 млн грн, из них 16-ть уже воплощены в жизнь», – подчеркнула Юлия Павлюк.

Школа (6)

В Днепровском лицее информационных технологий ДНУ им. О. Гончара реализовано уже два проекта по Бюджету участия. Первый – это многофункциональная спортивная площадка. А второй проект, победивший в прошлом году и недавно реализованный, – лаборатория компьютерной графики «ЛІТера дизайну».

«Это заведение продемонстрировало рекордность по количеству голосов, поддержавших его проекты. За первый был отдан 5100, а за второй – почти 6 700. Родители, ученики, учителя показали слаженность для того, чтобы победить», – сказал председатель комиссии городского совета по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артем Хмельников.

Школа (8)

Со своей стороны Сергей Григорьев, директор Днепровского лицея информационных технологий при ДНУ (ЛИТ), отметил: «Бюджет участия – это хороший механизм, с помощью которого можно качественно улучшать материально-техническую базу учебных заведений. И вообще весь этот процесс хорошо сплачивает учеников, родителей, педагогический коллектив, которые вместе настроены на проведение качественных обновлений в лицее».

Одна из авторов проекта-победителя (№ 446, лаборатория компьютерной графики «ЛІТера дизайну»), представительница родительской общественности лицея информационных технологий Александра Бурцева подчеркнула:

«Со своей стороны организовала родителей, преподавателей в проведении активной агитации за наш проект, в частности, насколько он является важным для нашего лицея – иметь лабораторию с сверхсовременным оборудованием для освоения различных IT-направлений».

Школа (9)

Лаборатория компьютерной графики «ЛІТера дизайну» – это 16 рабочих мест, оборудованных мощными компьютерами, а также интерактивная панель.

«С помощью этих девайсов можно работать над созданием компьютерной графики. Ученики также будут работать в различных программах для моделирования, создавать 2D, 3D модели и тому подобное. Именно для такого профильного учебного заведения это очень важно», – добавил Николай Кузичев, соавтор упомянутого проекта.