Если голосовать с ID-картой в Днепре, нужна ли справка о прописке

В социальных сетях все чаще появляется информация о том, что людям, у которых ID-карта, на выборы нужно обязательно принести справку о прописке.

карта

По словам тех, кто сознательно распространяет неправдивую информацию, выполнить гражданский долг без этого документа не получится. На самом деле, никаких проблем у владельцев ID-карты быть не может.

Как правильно голосовать

На волнующий вопрос отвечает Светлана Каряка, главный специалист по связям с общественностью и СМИ Главного управления миграционной службы Украины в Днепропетровской области:

«Право голоса на выборах президента имеют граждане Украины, которым на этот день исполнилось 18 лет.

Чтобы получить на избирательном участке бюллетень для голосования, нужно предоставить паспорт гражданина Украины. Он может быть в виде книги или карточки. Основанием для голосования является наличие в списках избирателей», — объяснила Светлана Каряка.

Отказать не могут

каб

По её словам, отсутствие сведений о регистрации места проживания в паспорте гражданина Украины в виде карты не может быть основанием для отказа в выдаче бюллетеня и не требует внесения изменений в список избирателей.

Поэтому у владельцев паспортов в виде ID-карты нет необходимости брать с собой на избирательный участок, кроме паспорта, еще и бумажную справку о регистрации места жительства.

Также препятствием для выдачи избирательного бюллетеня не должны быть расхождения в адресе человека в списке избирателей и в паспорте в виде книжечки, связанные с переименованием населенного пункта, улицы, изменением нумерации дома.

Не является основанием для невыдачи бюллетеня и отсутствие в паспорте-книжечке вовремя вклеенного нового фото при достижении человеком 25 и 45- летнего возраста.

ай ди

Напомним, ранее мы писали Когда в этом году Пасха и почему в апреле будет много выходных в Днепре  Смертельная опасность: в поезде Днепр-Киев нашли вопиющее нарушение (Фото)  Здесь под Днепром ловят гигантских щук, а теперь рыбы будет еще больше (Фото)  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.