Если шеф не отпускает в отпуск, в Днепре его могут даже посадить

Когда человек имеет право взять отпуск и что грозит работодателю, если он нарушает права сотрудника.

С таким вопросом в «Днепровскую панораму» обратился читатель.

«Согласно общим правилам, ежегодный отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который считается со дня заключения трудового договора (ст. 75 КЗоТ).

otpusk_glavnaya_anapa.-idealnyy-otpusk-s-detmi3.jpg

В первый год работы право на ежегодный отпуск у работника наступает по истечении 6 месяцев непрерывной работы на предприятии, это регламентирует Закон Украины «Об отпусках»,-  объяснила Наталья Павлова, главный инспектор управления Гоструда в Днепропетровской области.

otpusk_e099843b52ed8044cbce9134e64c3365 При этом ч. 5 ст. 11 вышеуказанного Закона запрещает: —  не предоставлять ежегодный отпуск полной продолжительности в течение 2 лет подряд; — не предоставлять отпуск в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет; — не предоставлять отпуск в течение рабочего года работникам, которые имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Как же быть, если рабочий не желает брать отпуск?

«Работодатель, соблюдая нормы законодательства о труде, обязан ежегодно составлять график ежегодных отпусков и согласовывать с рабочим конкретный период. Если работник без объективных на то причин отказывается использовать право на отдых, то работодатель должен согласно установленному графику периода отпусков без заявления работника составить приказ о предоставлении ему отпуска не позднее, чем за две недели до даты его начала», — объяснила Наталья Павлова.
Принятие решения о предоставлении или не предоставлении ежегодного отпуска в компетенции именно работодателя. Об этом идет речь в письме Минсоцполитики от 21.06.2012 г. № 207/13 / 116-12.
«В данном документе также отмечается, что не предоставление ежегодных отпусков в определенные законодательством сроки, это серьезное нарушение законодательства о труде. За что работодателя могут привлечь к административной ответственности (ч.1 ст. 41 Кодекса Украины об админправонарушениях) и даже уголовной ответственности (ст. 172 Уголовного Кодекса Украины)», — подытожила Наталья Павлова.
Напомним, ранее мы писали В Днепре «яжемать» со словами «приятно???» наказала на площадке девочек  Как узнать в Днепре свой стаж и какой будет пенсия, не выходя из дома: подробное объяснение У мужчин текут слюнки: в Никополе эффектные девушки танцем вызывали дождь (Откровенное видео)