Еврейское счастье: дочь главного раввина Днепра вышла замуж (Фото)

10 апреля в Днепре состоялась грандиозная Хупа – бракосочетание Ривки Каминецкой, (дочери Главного раввина Днепра и региона Шмуэля Каминецкого) и Менахема Мендела Лермана (сына раввина Гершона Лейба Лермана). Церемонию Хупаве-Кидушин провел отец невесты.

Прочитать свадебный договор – Ктубу – был приглашен дядя невесты раввин Менахем Мендел Каминецкий (Мельбурн, Австралия).

В Галерее «Меноры» были накрыты столы с легкими закусками и напитками, многочисленные фотографы фиксировали каждый момент события.

В одном из холлов центра «Менора» прошла церемония тноим – были прочитаны условия, на которых заключается новая семья, а затем мама жениха и мамы невесты разбили тарелку, как предписывает еврейский обычай.

Затем жениха провели к невесте для совершения обряда «бадекениш» – покрывание лица невесты, после чего он, в сопровождении своего отца, отца невесты, родственников и многочисленных гостей отправился на верхнюю террасу «MenorahGrandPalaсe» для проведения центральной части свадебной церемонии «Хупаве-Кидушин».

По традиции, невесту семь раз обвели вокруг жениха, стоящего под Хупой, под звуки традиционного гимна «Арба Бавот», далее свадебный гимн «Ми Адир» исполнил муж сестры невесты раввин Йосеф Ицхак Кляйн.

После того, как раввин Каминецкий прочитал благословение на вино и благословение на совершение бракосочетания, пригодность золотого кольца для проведения свадебной церемонии засвидетельствовали раввин Шломо Перес и посланник в Киеве раввин Рафаэль Рутман. Затем жених, произнеся ритуальный текст, надел кольцо на указательный палец невесты.

Завершая церемонию, жених разбил, по традиции, бокал, над которым звучали благословения, и присутствующие тепло поздравили молодоженов и пожелали счастья. Согласно традиции жениха и невесту провели в «хедер иехуд», а гости прошли в главный зал торжеств для участия в свадебной трапезе.

Смотрите также: Самый большой в мире: интересные факты о еврейском центре «Менора» в Днепре (Видео).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.