Федотова коса превращается в свалку: уникальный заповедник на грани уничтожения (Видео, Фото)

Заповедная зона утопает в мусоре.

Об этом журналисты «Днепровской панорамы» узнали на сайте «Наше Місто»

56-3-730x525

«До 2015 года, пока теперь уже экс-президент Порошенко не решил, что все для народа, въезд в заказник Федотова коса, который находится за поселком Степок, был платным. Это был райский уголок, чистое море, животные, птицы и, главное, никакого мусора. Как коса выглядит сейчас, вы можете увидеть в моем видео», — пишут очевидцы.

566-1110x458 https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ttlMjVfkeg4

«Да, действительно, проблема с мусором от отдыхающих существовала и частично существует. В нынешнем году был организован шлагбаум на въезде на косу остров Бирючий и платный въезд в зону Приазовского национального парка для дикарей - 200 гривен с машины за сутки. На вырученные средства силами подрядчика осуществуется организованнный сбор и вывоз мусора.

По факту, мусора на косе стало глобально меньше, но в то же время не всегда цивилизованные отдыхающие действительно оставляют мусор в течение дня между уборками. То есть, если брать Приазовский национальный парк, проблема сравнительно эффективно решается и при этом вполне цивилизованным путем.

Отмечу также, что, несмотря на опасения многих поклонников острова Бирючий, на транзитные автомобии, которые направляются в сторону организованных баз отдыха - «Золотой Берег», «Гольфстрим», «Любава» и т.д. сбор не распространяется - эти базы сами убирают за своими отдыхающими.

При этом вторая часть косы, прилегающая к Золотому Берегу, принадлежит Азово-Сивашскому национальному парку и формально является бесплатной для въезда, и там действитетельно есть проблема, описанная в видео.

Только в результате беглого просмотра видео можно сделать вывод, что проблема касается всей Федотовой косы и всего заказника, что на самом деле не соответствует действительности — большинство зрителей даже не заметят субтитры, сделанные неконтрастным шрифтом в верхней части экрана.

То есть информационный повод, растиражированный в СМИ в «нужном» ракурсе, опять во многом предвзятый и не полностью соответствует изначальному видео», - комментируют ситуацию журналисты.

5689-1110x523 Напомним, ранее мы писали В Кирилловке маленького американца забрали с пляжа в больницу