Филатов: «Центральная власть должна передать городам экологический контроль и другие полномочия влияния на улучшение качества жизни людей на местах»

В Днепре проблему с выбросами маслоэкстракционного завода «Потоки» городской власти во главе с мэром и одним из лидеров партии «Пропозиция» Борисом Филатовым удалось решить благодаря прямым переговорам с собственником предприятия, на которое жаловались сотни жителей близлежащих жилмассивов.

Город заключил с предприятием меморандум, согласно которому на производстве были установлены фильтры тонкой очистки. Филатов убеждён, что изменение экологической ситуации - это ежедневный диалог и реальные инструменты в руках местного самоуправления. Люди сами должны принимать решения о работе предприятий в регионе, какой уровень загрязнения воздуха или уровень шума допустим в конкретном населенном пункте.

20201020122909__mg_7029
20201020122919__mg_7032

Разрешение на выбросы дают в киевских министерствах, а дышат этим жители крупных городов. На «Потоках» мы убедились, что фильтры установлены. Остались вопросы с мелкими недоработками, но все убедились — руководство предприятия идёт навстречу активистам, даёт возможность ознакомиться с технической документацией и проводить в любое время контрольные замеры», — сказал Борис Филатов во время визита на завод 20 октября.

Он также подчеркнул, что системные ремонты и благоустройство микрорайонов не могут примирять людей с экологическими проблемами, которые влияют на их здоровье.

При этом местное управление по всей стране лишено рычагов влияния на крупные промышленные предприятия. О том, что центральная власть должна передать городам экологический контроль и другие полномочия влияния на улучшение качества жизни людей на местах, Борис Филатов заявлял неоднократно.

Мэр Днепра также добавил, что даже в отсутствие у города реальных полномочий, он ведет переговоры с собственниками городских заводов на предмет экопереоснащения производств.

Филатов убеждён, что необходимо находить компромиссы с предприятиями. Ведь, если остановить заводы, например, в Кривом Роге - город умрет. Он также поблагодарил предпринимателей, которые слышат и идут на диалог с местным самоуправлением.

Читайте также Филатов: «Реконструкции трамвайных линий и развитие электротранспорта — приоритет стратегического плана «Пропозиции» по созданию комфортной экосистемы Днепра».