Филатов провел видеовстречу с депутатом Европейского Парламента Виолой фон Крамон-Таубадель

Третьего февраля мэр Днепра Борис Филатов по видеосвязи пообщался с депутатом Европейского Парламента, первым заместителем Председателя делегации ЕП в Комитете Парламентской ассоциации Украина-ЕС, Виолой фон Крамон-Таубадель.


Стороны говорили о результатах местных выборов-2020 и эпидемической ситуации. Также речь шла о взаимоотношениях местного самоуправления и центральной власти.
Борис Филатов отметил, что развитие децентрализации нуждается в именно институциональных изменениях. Это - распределение полномочий государства и местного самоуправления, имплементация Хартии местного самоуправления и принятия Муниципального кодекса.

_MG_8784


«Поддерживаю позицию, и эта позиция Европарламента об усилении государственных институтов. Именно они и являются залогом инвестиционной привлекательности Украины. Когда инвесторы четко понимать правила игры, распределение полномочий. Именно поэтому дальнейшее развитие децентрализации является самым важным для Европарламента », сказала Виола фон Крамон-Таубадель.


Кроме этого, комментируя для дам Виолы фон Крамон-Таубадель продолжение совместного с Европейским банком реконструкции и развития и Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (Е5Р) проекта термомодернизации еще 98 муниципальных школ, детсадов и медучреждений, Борис Филатов подчеркнул, что среди украинских территориальных общин Днепр занимает первое место в реализации таких инициатив.


Стороны также договорились о продолжении дальнейшего диалога с привлечением международных специалистов, а также украинских мэров.