Финал Форума украинской молодежи диаспоры в Днепре

Завершился Форум украинской молодежи диаспоры в Днепре. Мероприятие собрало около 700 украинских ребят, которые так или иначе оказались за границей (некоторые там родился и на землю предков ступил впервые). У каждого своя история, но общий вывод сделать можно: Украину за рубежом помнят и любят.

Поговорив с участниками форума, стало понятно, что ...

... события на востоке волнуют диаспору больше, чем мы можем представить.

Константинас Речко занимается политикой в ​​литовском городе Друскининкай. парень родился в Литве в смешанной семье: отец происходит из Западной Украины, а мать - литовка. Константинас часто бывает в Украине, но восток нашего государства посетил впервые.

"Я никогда не бывал дальше Киева или Винницы. Впечатления чрезвычайные. Украина здесь чувствуется, может, даже сильнее, чем на западе. Здесь - обнаженные нервы Украины. Перед поездкой в ​​Днепр мы побывали в зоне АТО, в окрестностях села Гранитное. Мы увидели ежедневную украинскую героику в действиях людей на передовой, в действиях медицинских работников. Думаю, что задача молодежи украинской диаспоры и вообще иностранцев, приезжающих в Украину - рассказывать об этом миру, чтобы этот героизм видели. Мы должны понимать, что украинцы защищают сейчас не только свое государство, но и Европу от агрессии и нарушения международного права"

С событий Революции Достоинства в Литве начался год Украины, и, вероятно, с тех пор он не заканчивается. Мы очень солидарны с украинцами в ​​их взглядах на общество, на государственную власть. Этот визит к Днепру - возможность увидеть все собственными глазами. По возвращении в свои страны мы, форумчане, будем рассказывать правду и разрушать пропаганду РФ. Думаю, одна из наших задач - помочь украинцам  интегрироваться в евроатлантическое общество. Тем более, что исторически Украина была и является Европой, она не вступает, потому что она принадлежит к Европе.

... до сих пор существуют украинцы, скрывающие свою национальную идентичность.

Елена с 15-летним сыном Андреем живет в Подмосковье. Чтобы держаться вместе, женщина с другими диаспорянами создала общественную организацию, в названии которой нет слова "Украина" или "украинский".

"Мне кажется, в России во все украинские организации рано или поздно начинают проникать "свои" люди. Поэтому, чтобы хоть как-то удержаться, мы решили отказаться от любых политизированных названий. Называемся "Круг культурной дипломатии". Для своих детей создали украинскую воскресную школу и творческие студии под общим названием "Первоцвет" - звучит ясно и для украинцев, и для русских "

Однако, несмотря на "конспирацию" в названии, диаспоряне часто участвуют в творческих конкурсах, где представляют Украину, сами устраивают патриотические мероприятия: надевают вышиванки и читают украинские стихи.

"На форум мы приехали, чтобы наладить связи с украинцами по всему миру и чтобы самим больше узнать об этом государстве. Больше всего меня волнует то, что мой сын может забыть свою культуру и ассимилироваться. Андрей еще не может быть полноправным участником дискуссий на форуме, потому что ему еще нет восемнадцати. Но ему разрешили приехать как гостю, только с сопровождением. Поэтому я поехала с ним. Вместе мы посетили многие города в Украине, поэтому Андрею будет что вспоминать и рассказывать друзьям"

Возвращаться в Украину Елена пока не собирается, хотя и скучает по ней. Говорит без капитала, да еще и с сыном, к новому месту переезжать нет смысла. Но семья не теряет надежды стать на ноги и поселиться уже на родной земле.