Финансировали террористов: СБУ задержала организаторов незаконных перевозок из Днепра в Л/ДНР

СБУ заблокировала нелегальные пассажирские перевозки с территорий подконтрольных террористам Л/ДНР в Харьковскую и Днепропетровскую области, (Харьков и Днепр) - в частности, а также в обратном направлении. По данным оперативников, часть прибыли дельцы платили в качестве "налога" боевикам, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу СБУ в Днепропетровской области.

По данным оперативников, перевозки наладил житель оккупированной Макеевки. Пассажиров он перевозил на двух собственных микроавтобусах. Ежемесячно по данной схеме проводили до 5 рейсов. Для перевозки пассажиров, дельцы использовали маршрут через территорию РФ, а также участок временно неподконтрольной госграницы. Часть денег от нелегального бизнеса шли в бюджет террористов Л/ДНР.

1

В пункте пропуска «Гоптовка» транспортные средства участников схемы задержали оперативники. Один из злоумышленников задержан, ему вручили подозрение об участии в террористической организации.

3

В рамках уголовного производства, по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УК Украины, проводится досудебное расследование. Оперативники устанавливают имена других лиц, причастных к перевозкам.