Газированные напитки: польза или вред

Поддержка водного баланса – одна из ключевых вещей в здоровом функционировании организма. Мы теряем жидкость при терморегуляции, усваивании пищи, выведении отходов. И для нормальной работы всех систем организма водные потери нужно восполнять.

Практически все диетологи наилучшим средством для этого называют обычную воду. В ней нет лишних калорий, опасного сахара, вредных добавок. Но питьевая вода может быть и газированной. Она чаще всего не содержит сахара – чтобы убедиться в этом, изучайте этикетку на бутылке.

Газированную воду производят во многих видах и цветах, со множеством вкусов. И если о вреде сладких газировок врачи твердят настойчиво, то природная газированная вода весьма полезна. Недаром ведь на месте источников открывают лечебницы.

Разберемся, чего больше в газированных напитков – пользы или вреда.

27044403.693589.4565

Вред шипучих напитков

Сладкая холодная газировка – ходовой товар в летний зной. Приятный вкус заставляет пить шипучие напитки еще и еще. И если взрослые могут отказаться от лишнего стаканчика газировки, то дети могут залпом выпить несколько стаканов подряд.

Сладкие шипучие напитки наносят вред организму сразу по нескольким направлениям.

  1. Зубы. Газировка с добавками отличается низкой кислотностью. Такая жидкость вымывает из зубной эмали кальций и фосфор. Если при редком употреблении шипучих напитков этот вред можно компенсировать фтором из зубной пасты или минералами из пищи, то при длительном употреблении сладких газировок зубная ткань разрушается необратимо. Потери минералов становятся невосполнимыми.
  2. Желудочно-кишечный тракт. Раствор сахара быстро всасывается, что через некоторое время оборачивается повышенным аппетитом. Следствием является ожирение, метеоризм. Кроме того, холодный напиток не дает возможности как следует переварить пищу.
  3. Мозговая деятельность. Кофеин, входящий в состав, газированных напитков, тонизирует. Но это кратковременный эффект, и вскоре приходится выпивать новую порцию напитка. Все в комплексе это вызывает нарушение сна, проблемы с концентрацией и, в конце концов, зависимость.
1563779180_1

Репутация сахарозаменителей

Чтобы избежать использования сахара в сладких напитках, производители активно используют различные заменители. Но все искусственные добавки имеют плохую репутацию. Народная молва, разгоняемая конкурентами, их сразу относит к причинам рака и поражений мозга.

Любопытная история из этой области произошла с едва ли не самым известным сахарозаменителем аспартамом. Пепси объявила о том, что прекращает его использование. Однако аспартам был изучен очень тщательно, и его безвредность была доказана. Исследования не доказали ни его канцерогенных эффектов, ни того, что он является причиной головных болей.

Тем не менее, из состава напитка он был исключен. Причиной послужила репутация, а его заменили другие средства.

Можно ли пить газированную воду на диете

Один из мифов, связанных с газированной водой – ее калорийность. На самом деле углекислый газ не повышает калории в воде. Более того, углекислота обеспечивает полезные свойства воды:

- способствует вырабатыванию ферментов

- нормализует обмен веществ

- помогает усваивать полезные микроэлементы

- активирует работу дыхательной системы

Во многих диетах рекомендуют употреблять минеральную или столовую газированную воду. Напиток подбирают в зависимости от особенностей организма, наличия хронических заболеваний.

da7c0766e3bfa9c326e7c8e303cb08cd

Газированная вода натощак

Одним из пунктов различных диет является употребление газированной воды натощак. Это необходимо для активизации кишечника и создания чувства сытости, чтобы не переедать. Для этой цели газированная вода подходит даже лучше, чем вода без газа.

Но важно понимать, что это касается исключительно чистой воды, а не сладких напитков с добавками или энергетиков.