Где отдохнуть в Днепропетровской области: Голубые озера

Где отдохнуть в Днепропетровской области: Голубые озера

Отдыхать на Голубых озерах любят многие жители Днепропетровщины. Однако, как ни удивительно, есть и такие, кто совершенно ничего не знают и иногда даже не слышали об этом райском уголке.

Этой жемчужине уже/или только чуть более полусотни лет. И находится она рядом с городом Каменским, или же недалеко от нашего мегаполиса - Днепра.

kot1

Что значит Елизаветовский котлован

Голубые озера - это фактически по своему происхождению бывший песчаный карьер в районе села Елизаветовки Петриковского района. Из него добывали белый песок при строительстве жилых кварталов Левобережья Каменского, который в те годы назывался Днепродзержинском. Поэтому до сих пор живо в народе второе название Голубого озера - это Елизаветовский котлован, который когда-то (в начале 1970-х) стремительно заполнился водой. И таким образом образовался потрясающий водоем с лазурно-голубыми водами.

Голубые озера: размеры

Тогда затопленный котлован охватил весьма приличную площадь - более 200 квадратных километров. Глубина водоема значительно разнится: одни источники утверждают, что она чуть больше 20 метров, дайвингисты же утверждают, что это не менее 40 метров, а то и больше. Словом, если вы собрались посетить эту великолепную жемчужину местного туризма, то будьте весьма бдительны: глубина начинается практически сразу возле берега. И ни в коем случае не отпускайте детей резвиться там самих.

Как можно добраться на Голубые озера

От Днепра до Озер на своем авто, как говорится, практически рукой подать. От Донецкого шоссе в районе массива Каменского (бывший Фрунзенский) следует отправиться через улицу Передовую по прямой в направлении Днепродзержинска. Если вы плохо ориентируетесь, следуйте указаниям автомобильного навигатора.

Как показывает нам гугл-карта, расстояние составляет от Днепра до баз отдыха, расположенных на побережье Голубого озера, 32 - 33 км.

Если вы планируете воспользоваться общественным транспортом, то вам подходят маршрутки и автобусы, следующие по направлению “Днепр - Каменское”. Выйти нужно в районе Елизаветовки, заранее предупредив водителя, что вам “на Озера”. Говорят, что маршруткой получится, если отправиться от автовокзала, то 45 км. Дальше вам идти пешком. Советуем перестраховаться, установив гугл-карту.

kot-1

Как можно отдохнуть

Отдыхать можно несколькими способами:

  1. бесплатно:
  2. “пешком” и “дикарем”;
  3. “на авто” и “дикарем”;
  4. запланировать отдых в санатории и кемпинге - их там множество:
  5. “Заимка”,
  6. “На Голубом озере”,
  7. “Голубое Озеро”,
  8. “Голубые Озера”
  9. и другие. Следует заметить, что цены там не из дешевых: сутки на двоих стартуют от 500 грн, а дальше - в зависимости от опций и условий.

Как обезопасить себя во время отдыха

  1. Во время отдыха следуйте элементарным правилам поведения на водных объектах. Причем стараемся помнить, что это таки котлован!
  2. Соблюдайте правила безопасности при купании: не заплывайте слишком далеко от берега, ведь спасательной службы там нет.
  3. Следите за детьми и не оставляйте их одних ни на минуточку. Не разрешайте им плавать на глубине и без спасательных средств.
  4. Если вы собрались готовить на природе шашлык, то побеспокойтесь об этом заранее: возьмите с собой туристический мангал. Вообще в этой местности следует быть очень осторожным в обращении с огнем, так как пожар там вспыхивает в считаные секунды и разносится так, что без спасателей вам не обойтись.
  5. В случае возникновения пожара не стесняйтесь и сразу вызывайте спасательные службы по номеру “101”. Не медлите, ибо с пламенем там нереально справиться самостоятельно.
  6. В жаркие дни помните о возможных солнечных ударах и ожогах - находясь на открытой территории, носите головной убор и пейте побольше воды.