Где подросткам в Днепре подзаработать летом, как оформиться и не дать себя в обиду: дельные советы

Впереди лето – период отпусков и каникул. Многие школьники летом хотят подзаработать.
Имеют ли право в Днепре несовершеннолетние трудоустраиваться и как им отстоять свои права, расскажет «Днепровская панорама». 

Защита прав несовершеннолетних в сфере трудовых отношений гарантирована нормами законодательства о труде.

В частности, Кодексом Законов о труде Украины предусмотрен ряд требований, обеспечивающих социально-правовую защиту лиц в возрасте до 18 лет.

«Несовершеннолетние в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины. Кроме того, при приеме на работу испытательный срок лицам до 18 лет не устанавливается, а рабочий день сокращен на 1 час. Лица в возрасте от 16 до 18 лет работают 36 часов в неделю, а подростки от 15 до 16 лет — 24 часа. Запрещено привлекать несовершеннолетних к работе в ночное время, к сверхурочным работам, в выходные дни», — рассказали специалисты областного управления Госструда.

posu

Принимать на работу нельзя днепрян младше 16 лет. С согласия одного из родителей или опекуна в качестве исключения могут принять на работу 15-летних.

Для подготовки молодежи к труду допускается прием на работу учащихся школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Но это должно быть в свободное от учебы время по достижению ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Трудиться несовершеннолетним на тяжелых работах с вредными или опасными условиями труда запрещено.

promo
«Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие 18-ти лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним. Вместе с тем, в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других моментов несовершеннолетние пользуются льготами, установленными законодательством Украины», — объяснила Елена Аладина, инспектор ГУ Гоструда в Днепропетровской области.

Прием на работу несовершеннолетних

Согласно закону Украины, допускается прием на работу только тех несовершеннолетних, которые уже достигли 16 лет. Но, с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут приниматься на работу и лица, достигшие 15 лет. Также допускается прием на работу лиц, которым исполнилось 14 лет. Но это возможно только при соблюдении следующих условий: — во-первых, принятие на работу в указанном возрасте подлежат только ученики общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений; — во-вторых, такие лица могут выполнять только легкую работу, не причинит вреда их здоровью; — в-третьих, их работа не должна нарушать процесс обучения и должно выполняться исключительно в свободное от учебы время (например, во время летних каникул) — в-четвертых, опять же необходимо наличие согласия одного из родителей (или лица, которое их заменяет, — усыновителя или опекуна). Кроме того, все несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного медосмотра и в дальнейшем, до достижения 21-го года, ежегодно обязаны проходить медосмотру. Указанным нормативным актом установлено, что до работы, требующей подъема и перемещения тяжестей, допускаются только те подростки, у которых нет  медицинских противопоказаний (это должно быть подтверждено соответствующей справкой). К работе по поднятию и перемещению тяжестей подростки до 15 лет не допускаются. reb

Рабочее время

Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни. При этом ночным считается время — с 22 часов до 6 часов утра; — сверхурочными — работы сверх установленной продолжительности рабочего дня; — выходные — дни, которые по утвержденному графику работы предприятия являются для работника свободными от выполнения его трудовых обязанностей. «Все несовершеннолетние имеют право на определенные льготы по рабочему времени, заработной плате и предоставлению отпусков. В частности, для всех работников, которые еще не достигли 18 лет, действующим законодательством установлена ​​сокращенная продолжительность рабочего времени», — рассказала Аладина. Так, если для взрослых работников нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то подростки в возрасте до 16 лет не должны работать более 24 часов в неделю, а работники в возрасте от 16 до 18 лет — более 36 часов в неделю.
«То есть работники — подростки, хотя и работают по сравнению со взрослыми в течение меньшего промежутка времени, но имеют право на оплату своего труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада», — объяснила Аладина.
Продолжительность же рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанной максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста (поскольку работающие ученики могут иметь разный возраст, то и половина максимальной продолжительности их рабочего времени будет равняться или 12 часам — для лиц в возрасте до 16  лет или 18 часам — для лиц в возрасте от 16 до 18 лет в неделю).

Охрана здоровья подростков

раб В интересах здравоохранения подростков в трудовом законодательстве существуют определенные ограничения, касающиеся всех работников моложе 18 лет. Так, в ст. 190 КЗоТ Украины установлен запрет на применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах (перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 31 марта 1994 № 46). В частности, лица, которым еще не исполнилось 18 лет, не могут работать на производствах или работах, связанных с изготовлением, хранением, транспортировкой и применением взрывоопасных веществ или ядохимикатов; заниматься торговлей или хранением ликероводочной продукции; занимать должности водителей автомобилей и другие. Также в связи с особенностями физического развития подростков запрещается привлекать лиц моложе 18 лет, к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Отпуска несовершеннослетних

Что касается ежегодных отпусков, то согласно закону Украины, они предоставляются несовершеннолетним работникам в удобное для них время. Правда, это не означает, что работник-подросток имеет право в любое время требовать от работодателя предоставления отпуска, при составлении графика отпусков. Кроме того, должны учитывать пожелания несовершеннолетнего работника.
«Продолжительность ежегодного отпуска составляет для несовершеннолетних работников 31 календарный день. Кроме того, за первый год работы работникам моложе 18 лет должны быть предоставлены по их заявлению до наступления 6-ти месячного срока непрерывной работы на данном предприятии ежегодные отпуска полной продолжительности. Если несовершеннолетний был принят на работу после утверждения графика отпусков, время предоставления ему ежегодного отпуска за первый год работы, с учетом его пожелания, должен быть установлен путем дополнения графика отпусков работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия. При этом отпуск должен быть предоставлен несовершеннолетнему работнику в полном объеме, а не пропорционально отработанному им времени», — объяснила Елена Аладина.
metut

Прекращение трудовых правоотношений с несовершеннолетними

Увольнение несовершеннолетних работников по инициативе работодателя допускается, кроме  соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия соответствующего органа по делам несовершеннолетних (службы по делам несовершеннолетних, созданные в соответствии с Законом Украины «Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних).
«Интересная особенность прекращения трудовых правоотношений с несовершеннолетними также в том, что в соответствии с действующим законодательством расторгнуть трудовой договор с работником, который еще не достиг 18 лет, можно не только по инициативе работодателя и самого несовершеннолетнего работника, но и по инициативе отца или матери (усыновителя или попечителя) последнего, а также государственных органов и должностных лиц, на которых возложен присмотр  и контроль за соблюдением законодательства о труде», — резюмировала Аладина.
Правда, этот вариант прекращения трудовых отношений с несовершеннолетним возможен лишь в случае, когда дальнейшее выполнение трудового договора угрожает его здоровью или нарушает его законные интересы (например, мешает обучению несовершеннолетнего). Напомним, ранее мы писали Дети рвут ягоды на кладбище и продают не только на «Озерке» в Днепре  Как приготовить идеальный шашлык: 10 рецептов, советов и маринадов  На Азовском море каждый день курортники сознательно рискуют жизнью