Где в Днепре и области можно бесплатно проверить зрение: подробности

С 10 по 16 марта у врачей-офтальмологов и семейных врачей жители Днепропетровщины смогут измерить внутриглазное давление.

Об этом во время пресс — конференции в облгосадминистрации рассказала директор Днепропетровской областной офтальмологической больницы Светлана Устименко, информирует пресс-служба облгосадминистрации.

sve-1-1

Снижение остроты зрения, «туман» перед глазами, повышенное внутриглазное давление. Это — первые признаки поражения зрительного нерва. Во Всемирный день борьбы с глаукомой жителей Днепропетровщины приглашают в больницы области на бесплатную диагностику.

«В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой в течение 10-16 марта приглашаем жителей Днепропетровщины на бесплатную диагностику», — сказала Светлана Устименко.

«Глаукома — это группа заболеваний глаз, поражающих зрительный нерв. Ежегодно в Днепропетровской такой диагноз ставят в среднем 2 тысячам жителей. К сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно, но можно остановить ее прогрессирование.

Раннее выявление болезни может сохранить зрительные функции и предотвратить безвозвратной потере зрения, поэтому очень важно регулярно проверять внутриглазное давление. Эта процедура абсолютно безболезненна и занимает от 2 до 10 секунд.

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой в течение 10-16 марта приглашаем жителей Днепропетровщины на бесплатную диагностику », — сказала Светлана Устименко.

Ежегодно измерять внутриглазное давление следует после 35-40 лет. В группе риска — больные сахарным диабетом и гипертонией, люди с пониженным артериальным давлением, хроническими и воспалительными заболеваниями, близорукостью.

Всемирная неделя борьбы с глаукомой ввели в 2011 году. Сейчас в мире около 1,3 млрд людей страдают от нарушений зрения. Среди них около 100 млн — больные глаукомой.

Всемирная неделя борьбы с глаукомой ввели в 2011 году. Сейчас в мире около 1,3 млрд людей страдают от нарушений зрения. Среди них около 100 млн — больные глаукомой.

Напомним, ранее мы писали