Генеральный прокурор Украины не знает, кто такой Корбан

Генпрокурор Виталий Ярема считает, что против ГПУ "ведется информационная война".

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Ситуация совершенно проста. ГПУ занимает законную позицию. Причиной этого конфликта - позиция прокурора Днепропетровской области. Он, как мне сказали, не приходит на совещания к заместителю главы администрации. Не выполняет каких-то поручений, указаний. И это очень правильно, потому что прокурор и не должен этого делать", - говорит Ярема.

По его словам, после того как было возбуждено несколько уголовных разбирательств, против Генпрокуратуры открылась настоящая информационная война.

"Но я не обращаю на это внимание. Не хочу слышать и знать фамилий тех людей, которые где-то там визжат в Фейсбуке", - отметил Ярема.

В частности при упоминании фамилии Корбана (заместитель председателя Днепропетровской ОГА - ред) генпрокурор спросил: "Кто это?"

"У нас 24 области, и по 5 заместителей, я не знаю фамилии их всех", – отметил генпрокурор.

По мнению Яремы, государственные служащие должны соблюдать соответствующие этические рамки поведения, в том числе, и общения с правоохранительными органами:

"Если человека вызвали на допрос в качестве свидетеля, он обязан дать соответствующие показания. Если он не хочет этого делать, в соответствии с 63 статьей Конституции Украины, он имеет право отказаться".

"А устраивать цирк, из этого делать какое-то действо, пиариться - мы уже все это прошли. Все люди, которые совершают правонарушения, все равно со временем будут привлечены к ответственности. Никто не избежит, я вам обещаю", - подчеркнул Ярема.