Геннадий Корбан рассказал о секрете успеха ВСУ на Херсонском направлении

Глава Штаба теробороны Днепра Геннадий Корбан дал эксклюзивное интервью в эфире "Информобороны" на телеканале Дніпро TV. Он рассказал о том, как, по его мнению, удалось достичь серьезных успехов украинским защитникам на Херсонском направлении. Об этом сообщает "Днепровская панорама".

Геннадий Корбан отметил, что прежде всего достичь прорыва и резкого обвала фронта врага на севере Херсонщины удалось благодаря усилиям ВСУ, которые взяли на вооружение определенную тактику.

"Я считаю, что прежде всего это усилия Вооруженных сил Украины, которые взяли на вооружение определенную тактику. Сначала они в течение длительного времени разрушали боеспособность российских войск на правобережье Днепра, именно Херсонской области. Мы видели, что в течение нескольких месяцев были разбиты многочисленные склады с боеприпасами, были попадания в командные пункты оккупантов. Фактически войска России, которые находились там, были деморализованы. В какой-то момент они были отсечены от путей снабжения и путей доставки, соответственно, продовольствия, вооружений и так далее.  

Фактически это была война на – есть украинское слово – "на виснаження", вернее – тактика "на виснаження". И это дало свой результат. Поэтому прежде всего это заслуга, безусловно, ВСУ в этом вопросе, потому что они нашли правильный момент для того чтобы начать контрнаступление, когда увидели, что российские оккупанты уже фактически деморализованы, когда они остались без снабжения, без продовольствия, без боеприпасов. И соответственно пошли вперед и фронт оккупантов обвалился. Резко обвалился, очень сильно провалился.  

Это первая и самая главная причина, я отмечаю здесь усилия ВСУ безусловно. 

Второе – это, конечно же, действия властей Днепропетровской области – как губернатора, так и главы ВЦА Кривого Рога Вилкула, так и Днепра, которые совместными усилиями обеспечивали всех военнослужащих, которые вели эту наступательную операцию из Днепропетровской области, и фактически всё снабжение, вся логистика, обеспечение – всё было сделано при поддержке властей Днепропетровской области, Днепра и Кривого Рога.  
Поэтому эти два фактора дали в совокупности вот такой успех, который мы наблюдали на прошедшей неделе", - рассказал в эфире Геннадий Корбан.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в укрытии Музея истории Днепра открыли символическую выставку "Мариуполь. Укрытие”.