Гиганская опухоль повергла медиков в шок: в больнице Мечникова сделали уникальную операцию

В Днепре в больнице Мечникова медики провели уникальную, можно сказать, ювелирную операцию по удалению гигантской опухоли. Медики удалили самую огромную опухоль за весь период существования нейрохирургической службы

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Александра Марченко.

Он рассказал о случае рецидива и о гиганской опухоли, которая повергла в шок бывалых хирурков.

Симптомы болезни

"Недавно мы выкладывали пост об успешном случай оперативного лечения гигантской менингиомы палатки мозжечка. Закон парных случаев сработал снова", - написал Александр.

Он рассказал о том, что пациентка 1962 года, обратилась с жалобами на общую слабость, головную боль, шаткость при ходьбе, сильную слабость и онемение в левых конечностях, нарушение глотания, двоение в глазах.

Радикальная операция

Как стало известно, в 1998 году ее прооперировал проф. Мосийчук. Была сделана радикальная операция. Тогда доктор сказал, что возможен рецидив, но лет на 22-25 хватит.

Больная 20 лет нигде не наблюдалась

Невероятно, но больная в течение следующих 22 лет никуда не обращалась, не наблюдалась неврологами, пока не появились жалобы, которые были в далеком 1998 году.

Больная не могла ходить

В приемное отделение больную доставлили ​​ургентно. Сама ходить она не могла. Результаты исследования шокировали как врача МРТ, так и нейрохирургов. Опухоль разрослась до огромных размеров, более 10 см.

"Это, пожалуй, самая огромная опухоль за весь период существования нейрохирургической службы в нашем регионе", - констатировал медик.

uni
uni1

Напомним, ранее мы писали

Плюс 175 за сутки: больных коронавирусом в Украине больше 1000, последняя сводка