Главный инфекционист Украины Голубовская вылечилась от COVID-19 без антибиотиков

Заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца Ольга Голубовская имеет прямое отношение к протоколам лечения COVID-19 в нашей стране, лечит больных и консультирует своих коллег в этом направлении. О том, как спасалась от опасного вируса сама, она рассказала на своей страничке в соцсетях.

По ее словам, температуру тела, за редким исключением, не сбивала, антибиотики не принимала.

"С первых дней болезни назначила себе противовирусный препарат, антикоагулянт, хотя тесты ПЦР из разных, в т.ч. референс, лабораторий были постоянно отрицательными. Из противовирусных препаратов это был протокольный «Ремдесивир», только курс приема себе сократила.

А когда мне становилось чуть легче, надевала халат, носки с дедом Морозом, брала свой внезапно обострившийся радикулит с ковидом и вместе с ними ходила в инфекционное отделение смотреть тяжелых, - написала Голубовская.

Инфекционист напомнила, что диагноз ставится только по совокупности клинико-лабораторных данных с учетом особенностей течения заболевания, периода болезни, преморбидного фона и т.д. Поэтому не стоит обижаться и волноваться, когда без показаний не назначают антибиотики и гормоны, бегать по разным лабораториям в поисках истины.

Нужно оставить эту головную боль докторам, а самим уделить внимание профилактическим мерам, чтобы избежать заражения.

Напомним, ранее мы писали

Локдаун 2021: почему нельзя продавать носки и батарейки в магазине