Государства мира поздравляют Украину с Днем Независимости (Фото)

Во время Форума украинской молодежи диаспоры в Днепре прозвучал финальный аккорд международной акции "Тризуб - это Украина". На Фестивальном причале диаспоры тридцатью различными языками поздравили страну с праздником. Над Днепром раздавался национальный гимн, развевались флаги и возносились к небу желто-голубые воздушные шарики. Об этом сообщает "Наше місто".

Организаторы преследовали цель популяризировать украинскую государственную символику. Акция началась еще в феврале 2017 года в зоне АТО, в городе Волноваха. С тех пор патриотические флешмобы состоялись в 50 странах мира.

Дмитрий Лубинець, председатель межфракционного депутатского объединения "Сотрудничество: Украина-Диаспора", рассказал:

"Мы исходили из трезубцами под посольства РФ в разных странах, печатали наклейки и так далее. К проведению такой массовой акции нас подтолкнул инцидент с нашим футболистом Зозулей, которого назвали фашистом из-за того, что он прибыл в Испанию в футболке с изображением национального герба".

Мирослав Гочак, президент СКУМО, добавил:

"Мы надеемся показать всему миру, что Украина - сильная и независимая, что герб и флаг - важные национальные символы нашего государства, которые надо уважать".