«Государство должно способствовать изучению украинского языка»: днепровская пропозиционерка-педагог Антонина Змиенко

В День украинской письменности и языка в голосовом чате Телеграмм-канала состоялось заседание Клуба на тему «Сколько языков должен знать украинец?», на котором говорилось о языковой политике Украины.

Директор средней школы № 21 города Днепра, депутат Днепровского районного совета от партии «Пропозиція» Антонина Змиенко считает, что прежде всего государство должно поспособствовать изучению украинского языка. И, безусловно, поощрять молодежь к изучению иностранных языков. По ее мнению, нынешнее поколение значительно лучше владеет украинским языком, ведь сейчас все коммунальные учебные заведения преподают предметы на государственном языке. В то же время в многонациональном Днепре есть часть школ, которые в полной мере используют языковое законодательство в области образования.

«Украинское законодательство в сфере языковой политики полностью учитывает интересы нацменьшинств. Следовательно, для них, в частности, русскоязычных учеников, в начальной школе организовано преподавание на родном языке. А для представителей коренных народов, прежде всего крымских татар, законодательство позволяет получать среднее образование на родном языке с основательным изучением украинского. Между тем государство должно создавать условия для того, чтобы молодежь знала как можно больше языков, потому что мир сейчас открыт. Каждая школа может принять свою образовательную программу и ввести несколько иностранных языков для изучения в зависимости от учебного плана. Эту возможность нам предоставила децентрализация, поддерживаемая партией «Пропозиція», – добавила председатель педагогического совета при городском голове Днепра.

Антонина Змиенко также отметила, что поскольку Украина выбрала европейский вектор развития и закрепила его в Конституции, то следует стимулировать, прежде всего, изучение языков Европейского Союза. На ее взгляд, наиболее перспективными являются английский и немецкий.