Государство в смартфоне: в Украине запустили приложение "Дія"

Министерство цифровой трансформации Украины презентовало бренд проекта "государство в смартфоне" - портал и приложение "Дія".

Об этом корреспондент "ДП" узнал из сообщения в telegram-канале Алексея Гончарука.

Цель правительства - 100% государственных услуг онлайн до 2024 года и 50 основных услуг - уже в 2020 году. Сейчас в приложении доступны водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Далее будет возможность оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт.

С сегодняшнего дня каждый желающий может загрузить приложение в App Store и Google Play.

"Почему цифровизация важна для Украины? Цифровизация - это ликвидация коррупции и бюрократии, удобство государственных сервисов для граждан, экономия времени и средств бюджета. Государство должно стать еще более эффективной, почти незаметной, чтобы не создавала проблем", - написал Гончарук.

screenshot_1-2

Также он отметил, что ТОП-50 услуг, по которым больше всего обращений - будут оцифрованы уже в этом году (а это регистрация ЧП, юрлиц, Е-малютка, услуги для перевозчиков и строителей, услуги для владельцев авто).

"Уже тысячи украинский почувствовали преимущества этих электронных сервисов. И это только начало! Цифровизация государственных услуг должно охватить всю Украину", - пишет Гончарук.

Доступность-онлайн услуг - это также и умение ими воспользоваться. Поэтому мы ввели Национальную программу цифровой грамотности, которая за 3 года должно охватить 6 млн украинцев.

А При переходе по ссылке - вас ждет интересный образовательный онлайн-сериал: https://osvita.diia.gov.ua/.  

Напомним, ранее мы писали

В Украине сигареты могут исчезнуть с прилавков, что случилось