Готовьтесь: в Украине в 5 этапов повысят пенсии, когда и на сколько

Приятный сюрприз ждет пенсионеров. Уже с сегодняшнего дня, 1 января, в Украине стартует поэтапное повышение пенсий. Практически все пенсионеры получат в течение года больше денег.

В 2021 году в Украине запланировано 5 этапов повышения пенсий, перерасчет начнется уже с 1 января.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Минсоцполитики.

По словам советника министра социальной политики Украины Николая Шамбира, с 1 января начинаются перерасчеты пенсий.

"Минимальная пенсия для лиц, у которых стаж 30-35 лет – соответственно женщины и мужчины, и они достигли 65 лет, составит 2400 грн. То есть вырастет на 400 грн. Вопрос в сути этого показателя. Это 40% минимальной заработной платы», – объяснил советник министра.

Кроме того, в следующем году остается надбавка к пенсии в размере 500 грн для людей старше 80 лет. С июля надбавка в размере 400 грн будет для людей старше 75 лет.

«Это категории, которые больше всех надо поддерживать. Не менее важна индексация пенсий, по нашим расчетам, она будет на уровне 11%. Деньги заложены. Соответственно, и повышение прожиточного минимума – с 1 июля и 1 декабря – тоже будет давать повышение пенсии. Практически все пенсионеры получат в течение года повышение», – добавил он.

По словам Шамбира, Министерство социальной политики подготовило к рассмотрению Кабинета министров также законопроект об индексации пенсий госслужащим. Если его одобрят, то передадут в Верховную Раду.

«В Украине сейчас 11,2 млн пенсионеров, и пока разница с количеством плательщиков единого социального взноса положительная», – отметил советник министра социальной политики Украины.

Напомним, ранее мы писали

Из Днепра отменили электрички: что случилось