Гражданский брак без всяких обязательств: попользовался и вернул назад, как вещь

Сегодня все чаще можно услышать, что люди разных возрастов живут в гражанском браке.  Как многие из них объясняют, это не дань моде, а желание получше проверить свои отношения.   

Но на деле оказывается, что он не выгоден для женщины как с психологической, так и с юридической точки зрения. Позволить же его себе могут лишь обеспеченные и очень независимые женщины.

В растроенных чувствах после совместной жизни, свой пост выложила днепрянка Ольга (имя изменено).
"О гражданском браке. Мужчины, предлагая пожить женщине вместе без всяких обязательств, приводят как один из аргументов, что нужно попробовать. Если получится - распишемся, ну а нет, так ничего. Хм... Если вы возьмете в магазине пылесос, типа попробовать, у вас есть 14 дней чтобы вернуть, иначе он ваш на веки. 14 дней Карл!!! А если откроешь пачку чипсов - не вернешь никогда!!! Как можно взять женщину попробовать , а потом вернуть? Она что пылесос? У нее меньше прав чем у чипсов? Не оценивайте людей дешевле вещей!", - написала днепрянка.

"Формальная семья" редко становится настоящей

Два человека как бы изначально договариваются о том, что если у них нет штампа в паспорте. У такого сожительства есть, конечно, и плюс.

Как говорят юристы, не нужно будет идти в суд, чтобы разводиться и нести все судебные издержки и разбирательства.

При этом подобная "притирка" чувств и характеров заканчивается официальной регистрацией лишь в небольшом проценте случаев. Кроме того, по своей природе и строению психики женщины больше привязываются и менее решительны, чем мужчины.

В гражданском браке оба считаются свободными, но подсознательно женщина так не считает. Ведь давно известно, что если женщина отдает такому виду сожительства все силы и душу, считая это настоящей семьей, то мужчина так не считает.

А если молодые люди все-таки вступили в законный брак после опыта сожительства, такие браки распадаются в два раза чаще тех, где люди до этого вместе не жили. И это мировая статистика.

Оля прожила со своим гражданским супругом вместе пять лет. До этого он уже был женат официально и успел завести ребенка.

И когда спустя пять лет они разошлись, а девушка уходила от гражданского супруга с маленьким ребенком на руках в съемную квартиру, то оказалось, что она не имеет права абсолютно ни на что. Ни на квартиру, в которой они все это время жили, ни на что-то еще.

Теперь ей придется делать то, о чем она даже и не задумывалась в начале отношений, – судиться с отцом ребенка, чтобы доказать, что она не придумала свой гражданский брак.

гол

Юридические минусы гражданского брака

По словам юриста Марины Токаревой, в действующем законодательстве термина "гражданский брак" нет и вовсе, а регулируются подобные "семейные" взаимоотношения статьей 74 Семейного кодекса Украины.

"В обществе распространено мнение: такой брак ничем не отличается от того, что был зарегистрирован в соответствующих органах. Когда ситуация доходит до раздела имущества, между ними можно увидеть довольно серьезные различия.

Имущество, приобретенное супругами в зарегистрированном браке, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел самостоятельного заработка или дохода.

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов", - заявила юрист.

По ее словам, в гражданском браке совсем другая ситуация.

К примеру, для того чтобы приобретенное в вашем браке имущество считалось общим, а не личной собственностью кого-либо из супругов, вам придется доказывать в суде факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Поэтому с самого начала совместного проживания в так называемом "гражданском браке" юрист рекомендует  собирать доказательства, чтобы в случае расставания партнеров предоставить их в суде.

Пригодятся свидетельства друзей, которые часто бывали у вас в гостях, слова соседей, которые каждый день видели вас, совместные фотографии и даже переписка в социальных сетях.

Большую доказательную силу имеют документы, которые могут подтвердить наличие заработка или иного дохода, получения кредита в банке на имя одного или обоих участников "фактического брака", договоры о займе, дарения денег, документы, подтверждающие расходы на общее имущество, – добавляет юрист.

Но даже при наличии всех доказательств, по ее словам, могут быть подводные камни.

Когда мужчина и женщина проживают семьей с незарегистрированными официально отношениями в течение длительного времени, но один из партнеров имеет в наличии зарегистрированный брак и официально не развелся, суд не будет применять положения ст. 74 СК о разделе общего имущества.

Как выйти замуж из гражданского брака

Кто-то ждет официальной регистрации отношений пять лет, и им в итоге улыбается счастье. Некоторые женщины решаются забеременеть, вроде бы, случайно, в надежде, что гражданский супруг решится в связи с этим фактом узаконить отношения ради будущего ребенка. Но есть мужчины, которые не решаются на брак даже, когда ждут пополнение.

Но  нередки случаи, когда мужчина, узнав о беременности сожительницы, скрывается от нее навсегда. Кто-то ставит ультиматум "или мы женимся, или я ухожу".

Бывает, что уход женщины помогает мужчине решиться, а иногда пара расстается навсегда. Психологи дают оригинальный совет, как проверить чувства мужчины.

Чтобы показать людям бессмысленность гражданского брака им советуют прекратить интимные отношения хотя бы на пару месяцев. Воздержание помогает взглянуть на отношения по-новому.

зх

Комментарий психолога

"Институт семьи претерпевает кардинальные изменения, формальности в этом вопросе остались в прошлом, и сейчас на первое место ставятся чувства и отношения.

То, что женщина больше привязывается и страдает, я бы уже назвала мифом. Он верен, может, для каких-то слоев населения, но явно не для всех.

В советское время нужно было быть расписанным – это правда. Это было связано с тем, что морализаторства было много, в гостиницу нельзя было поселиться, постоянно вмешивались в личную жизнь, чувство стыда присутствовало часто в отношениях.

Сейчас к этому относятся намного проще. Если человек не хочет иметь детей или обязательств, это не вызывает стыда и люди об этом говорят открыто", - объяснила психолог Алевтина Шевченко.

Источник - тсн. юа Напомним, ранее мы писали Исповедь приемной дочери из Днепра: с меня детдом «снял кожу», а я все равно осталась человеком. В Днепре царёк-маршрутчик в ливень выгонял отца с двумя детьми на улицу и орал матом, за что мальчик назвал его «москалём».

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.