Грядут большие перемены: в Украине изменятся правила вызова “скорой помощи”

Украинцев предупредили о том, что уже с 2021 года в стране  поменяются правила вызова скорой помощи.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из пресс-брифинга о запланированных мероприятиях по развитию скорой помощи.

Таким образом, вызовы будут делиться на такие категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный. Только при критическом уровне опасности для пациента бригада скорой должна будет явиться практически немедленно на место вызова.

По словам Степанова, также вводится принцип экстерриториальности. Это означает, что к пациенту должна приехать "скорая помощь", которая ближе всего к нему находится, вне зависимости от прописки и других факторов.

Сейчас в нормативную скорость проезда укладывается 31% бригад экстренной медицинской помощи. В 2021 году эта цифра должна достичь 60%, в 2022 году – 75%, а в 2023 – до 85%.

"Мы изменяем маршрутизацию, то есть мы четко определяем маршруты в зависимости от состояния пациента. То есть в зависимости от того, какое состояние пациента, будет четкий маршрут – в какое заведение везти пациента, где его уже будут ждать", – рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов также отметил, что министерство предлагает повышать оплату именно медицинской помощи. В этом году на "экстренную помощь" правительством было дополнительно выделено 1 млрд 260 млн грн, то есть повышен тариф на экстренную медицинскую помощь. "С сентября месяца все медработники начнут получать доплаты к заработной плате. Также в 2020 году у нас есть 992 млн грн, за которые проводится закупка машин экстренной помощи: мы собираемся купить около 400, далее еще 700 – в 2021 году и 707 – в 2022 году. Это то количество, которое требует замены", – отчитался министр.

Напомним, что еще в июле 2020 года Минздрав поделил вызовы "скорой помощи" на категории - от 10 минут в случае критических вызовов до 20 минут ожидания - в категории "экстренных", неэкстренных и непрофильных случаях.

Читайте также: Как защититься от коллекторов, которые требуют чужой кредит: инструкция от Нацбанка