Громконтроль проиграл Геннадию Корбану в Верховном Суде

Глава общественного совета при мэрии Днепра избран полностью законно, аргумент "активистов" - надуманные и несостоятельные
 
Известный в Днепре бизнесмен Геннадий Корбан полностью законно избран главой Общественного совета при мэрии Днепра.  Это следует из вынесенного накануне  Дня Независимости Украины определения Верховного Суда (https://reyestr.court.gov.ua/Review/98987757)  - это высшая инстанция судебной власти в стране.

Ранее одна из организаций Днепра - Громконтроль, которая называет себя "антикоррупционной" и получает разнообразную грантовую помощь западных доноров, пыталась оспорить в судах результат избрания Геннадия Корбана главой Общественного совета при городском совете. После многих месяцев и трех судебных инстанций Верховный Суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы "активистов". Тем самым ВС подтвердил полную законность избрания действующего главы Общественного совета при мэрии

"Верховный Суд подтвердил, что иск является надуманным и несостоятельным" -  заявил представитель Общественного совета при горсовета Днепра Дмитрий Бутко.

Известно, что "активисты" из Громконтроля уже не раз пытались блокировать многие действия либо инициативы городских властей с помощью хаотичного обращения в суды. Впрочем, "исковый спам" "общественников" как правило заканчивается безрезультатно,  как и в данном случае, однако отвлекает значительное количество ресурсов и усилий юридических специалистов мэрии, защищающих интересы громады. 

Кроме того, в юридических кругах Днепра активно обсуждают, что представляющий Громконтроль адвокат Василь Пидлужный также защищает интересы людей и структур, связанных с криминальным авторитетом Петровским-"Нариком" - в частности, рынков "Озерка" и "Славянский". Фактически речь идет о том,  что  Пидлужный помогает связанным с "Нариком" рынкам (которые занимают огромные площади)  избегать уплаты положенных сборов в бюджет Днепра - платежей за пользование землей, тем самым - отнимает средства у громады.

СМИ Днепра неоднократно сообщали о том, что "авторитет" Петровский держит на зарплате множество псевдо-активистов и "городских сумасшедших" Днепра, которые регулярно устраивают дебоши и агрессивные провокации, а недавно пытались заблокировать работу консульства Германии и чуть не устроили международной скандал.