Хэллоуин 2019: как правильно отмечать

Второй месяц осени у многих ассоциируется не только с уютными прогулками по осенним паркам, но и с подготовкой к популярному празднику Хэллоуин.

Когда Хэллоуин отмечают в 2019 году

Дата Хэллоуина фиксированна. Уже на протяжении столетий ежегодно праздник отмечают в ночь 31 октября на 1 ноября. По приданиям, именно в канун Дня всех святых - происходят чудеса. 

Хэллоуин у нас — это неформальный праздник, поэтому не является выходным. Так как в 2019 году 31 октября попадает на четверг, то костюмированные вечеринки в честь Хэллоуина начнутся еще с выходных 26 октября и продолжатся до самой главной даты. 

Хэллоуин — современный праздник берет свои истоки с древней Ирландии и восходит к ее традициям. В чем же все-таки секрет этого дня?

Почему обязательно нужно есть тыквенные семечки осенью

История праздника

Хэллоуин – это жуткий, страшный и в то же время веселый международный праздник. Этот праздник начали отмечать еще несколько столетий тому назад на землях современной Великобритании и северной Франции. В то время там обитали кельтские языческие племена. Этим народам было свойственно делить год на 2 части: летнюю и зимнюю и в течение всего зимнего периода бог Солнца находился в плену у Соуина, являвшегося властелином мертвых и князем тьмы.

Поэтому 1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Как гласит легенда, в эту ночь открывались двери в потусторонний мир и обитатели ада проникали на землю. Ночью разжигали костры и приносили жертвы духам. В 9 веке, после того, как распространилось христианство на британской территории, произошло смещение древних традиций и появился праздник "All Hallows Even" (католическим Днем всех святых). Спустя некоторое время его назвали Хэллоуином.

Традиции праздника

31 октября каждый начнет готовиться к вечеру: выбирать костюмы, украшать дом, покупать конфеты и делать устрашающий грим. В этот день принято веселиться и ходить к соседям за конфетами и деньгами с фразой «Кошелек или жизнь».

Главным символом праздника является "Светильник Джека". Для его изготовления используют тыкву, которую очищается от внутренностей, вырезаются глаза и зловещую улыбку. Внутрь тыквы помещают зажженную свечку. Считается, что фонарь Джека просто необходим для отпугивания нечистой силы.

Тематический костюм – является главной традицией Хэллоуина. Принято надевать мрачные и страшные костюмы: зомби, ведьмы, вампира, оборотня. На лица наносят устрашающий грим, обычно с потеками крови и рваными ранами.

Этот праздник не обходится и без угощений. Как правило, это конфеты и печенье в виде глаз, приведений, пауков.

Исчадия ада или те, кто приносит удачу: черные коты в доме

Интересные факты о Хэллоуине

  • Главные цвета Хэллоуина —  Черный (символизирует смерть) и оранжевый (сбор урожая в уходящем году).
  • Хэллоуин стоит на первых строчках в негласном рейтинге коммерческих фестивалей мира.
  • В Мексике в день Хэллоуина отмечается еще и День мертвых: люди посещают могилы умерших предков. О веселье они не думают, поэтому именно в Мексике проходит самый мрачный Хэллоуин в мире.
  • Существует поверье, что если в Хэллоуин посмотреть в зеркало ровно в полночь, то в нем можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах молодые девушки пытаются таким образом разглядеть своего будущего жениха.

Напомним, ранее мы писали

Паутина в доме: приметы и суеверия про паучью сеть