Холера атакует: днепрян предупреждают об опасности

Холера - это карантинная инфекция, которая может вызвать массовые заболевания среди жителей Днепропетровской области и Украины в целом. Болезнь характеризуется острым поражением слизистой оболочки тонкого кишечника, сопровождается поносом и рвотой. Возможны летальные случаи. Сообщают в Днепропетровском областном центре здоровья.

«Заболевания вызывает так называемый холерный вибрион. Во внешней среде, в частности на пищевых продуктах, бактерии выживают до 2-5 дней. На овощах, сращиваемых в открытом грунте, при солнечном свете холерные вибрионы погибают через 8:00. В течение длительного времени они выживают в открытых водоемах со средней температурой воды + 170C и выше», - сообщают днепровские специалисты.

Большинство эпидемий возникает при передаче возбудителя инфекции через воду. Однако возможен и контактно-бытовой путь распространения инфекции, например, через загрязненные руки.

Заражение происходит преимущественно при употреблении необеззараженной воды, заглатывании воды во время купания в загрязненных водоемах, умывание, а также при мытье посуды.

Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, ее хранении, мойке или раздачи, особенно продуктами, не подвергающихся термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и недостаточно просоленная рыба).

Период от заражения до появления первых клинических симптомов при холере - от нескольких часов до 5 суток, в среднем 1-2 дня. Источником инфекции является только человек.

cholerae0

По словам днепровских специалистов, холерный вибрион любит щелочные среды, но крайне чувствителен к воздействию кислот.

При появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Самолечение может ухудшить состояние человека и привести к трагическим последствиям.

Государственное учреждение «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» напоминает, что с потеплением увеличивается количество людей, которые купаются в водоемах, а в них не только хорошо сохраняется, но и размножается возбудитель холеры.

Для защиты людей и предупреждения распространения инфекции важно тщательно соблюдать общепринятые санитарные нормы и правила личной гигиены.

Для снижения риска заболевания необходимо:
  • использовать только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченую, бутылочную и т.п.);
  • не употреблять сырые и сомнительного качества морепродукты;
  • тщательно мыть фрукты, овощи безопасной водой (проточной из известных водоисточников или бутылок)
  • не покупать продукты у частных лиц на стихийных рынках;
  • проводить тщательную кулинарную обработку пищи, которую употребляете;
  • купаться только в специально отведенных местах, не допускать попадания воды в рот;
  • следить за чистотой рук, мыть их с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета, перед кормлением ребенка и тому подобное;
  • оберегать от мух и других насекомых пищевые продукты, в том числе не оставлять пищу открытой; при появлении первых признаков кишечного расстройства необходимо обратиться за медицинской помощью;
  • если в течение пяти дней после возвращения из неблагополучных по холере стран возникли симптомы заболевания, то необходимо немедленно обратиться к врачу.
cholera

Отличить холеру от других инфекционных кишечных заболеваний с наличием определенных проявлений без проведения бактериологических исследований часто невозможно.

Поэтому, в целях установления достоверного диагноза и своевременного лечения, необходимо проводить лабораторное обследование на холеру и другие кишечные инфекции.

Смотрите также: Жителям Днепропетровщины угрожает очень опасная болезнь.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.