Хоронили погибших еще во время Голодомора: в Днепре обнаружили древнее кладбище (Фото)

В Днепре специалисты начали изучать старые погосты, которым уже очень много лет, но они все еще частично сохранились. В частности, это старые кладбища в поселке Чапли, и на жилмассиве Игрень.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Городской сайт

Также совсем недавно удалось найти еще одно кладбище, которое хоть и сохранилось не полностью, но все же немного уцелело за столько лет. Находится оно в поселке Таромское, который входит в черту города Днепр. Специалисты предполагают, что захоронениям здесь около 150-200 лет.

кладбище2

К сожалению, огромная часть кладбища была ликвидирована около 70 лет назад при разработке огромного гранитного карьера.

Также немногие знают, что в этом месте есть два озера, которые абсолютно никак не просматриваются ни с реки, ни с дороги. 

Но даже те, кто бывал на этом карьере, вряд ли догадываются о соседстве этого объекта с древним кладбищем. Его уцелевшая часть, старые могилы и кресты расположены в дальней от всех тропинок стороне, куда доберется редкий из отдыхающих или рыболовов.

кладбище3

Вот что об этом кладбище рассказал житель города Каменское, который исследовал древние захоронения:

«Таромський гранітний кар’єр. Залишки старого кладовища — куток на кар’єрі, куди мало хто з туристів доходить, та й взагалі, про який небагато хто здогадується. Останні поховання датуються 1970-ми роками, а найраніше, де збереглася табличка — 5 червня 1914 р., незадовго до початку Першої Світової війни. Проте в заростях можна натрапити на багато безіменних пагорбів та іржавих хрестів — мабуть, ще давніших. Можливо, тут були ще козацькі поховання.

Понад самим схилом кар’єра йде стежка, й поховання простягаються аж до стежки — скоріш за все, кар’єр просто «з’їв» частину кладовища. Серед хрестів, що залишили на собі інформацію, є табличка, що вказує на парне поховання 1933 року. Схоже, що тут також ховали загиблих під час Голодомору.

Імовірніше, кладовище взагалі не охороняється: на могилах є сліди від «копачів» та багато свіжих пнів — дерева пиляють прямо серед поховань.

Інформацію про історію цього кладовища та його теперішній статус поки розшукати не вдалося».

кладбище4

кладбище5

кладбище6

кладбище7

Previously in this topic: