"Иностранные праздники расширяют мировоззрение, но мы не должны забывать и о собственных" – депутат от "Пропозиции" Виктория Федорова

О праздновании зарубежных праздников в Украине и популяризации отечественных традиций за рубежом, которую обсуждали во время онлайн-заседания ПРОпозиционеров Клуба, рассказала депутат Житомирского городского совета от партии "Пропозиция" Виктория Федорова.

Депутат считает, что сегодня иностранные праздники не провоцируют забвение наших, украинских. В этом аспекте есть свой позитив, поскольку изучение другой культуры помогает расширять мировоззрение детей и взрослых. Также атрибутика этих праздников имеет определенный экономический смысл. Так, например, на Хэллоуин производители предлагают много товаров, связанных с праздником, произведенных в Украине. Позитивом является также то, что любые праздники имеют развлекательный эффект.

«Популяризация иностранных праздников в основном идет через соцсети. И здесь каждый имеет возможность выбирать, какие праздники праздновать, какие нет. Правда, часто мы не знаем, что у нас есть праздники подобные тем, которые пришли к нам из-за границы. У наших предков праздновали Велесову ночь в те дни, когда за границей и уже у нас празднуют Хэллоуин. Поэтому я считаю, что сейчас у нас нет проблемы с тем, что иностранные праздники преобладают. Работая в сфере образования, я знаю, что в наших учебных заведениях детям много рассказывают о национальных обычаях и обрядах. Но, как известно, совершенству знаний нет предела. И педагоги должны его оттачивать» , – рассказала депутат.