Интересная история и забытые факты легендарного ДК "Ильича" (Архивные фото)

Старожилы Днепра, наверное, уже и забыли, каким помпезным и неповторимым когда-то был легендарный ДК "Ильича".  "Днепровская панорама" расскажет о старой забитой истории крупнейшего Дома культуры.

Единственный и неповторимый ДК

5 августа 1926 года, состоялась торжественная закладка Дворца, а открытие произошло в 1932 году, в честь 15-летия революции.

Это выдающаяся и единственная в стиле конструктивизм работа знаменитого архитектора Александра Красносельского.

Уникальный объект проектировали, как Дворец труда, открывали как Дворец культуры металлистов, а в пятидесятые годы XX века даже называли «Большим театром».

за Боковое фойе

Дворец Красносельского органично сочетал в себе все требования.

Здание удалено от красной линии проспекта Калинина на 30 м, имеет симметричную композицию из трех объемов: главного (позже к нему пристроили театр) и боковых корпусов, соединенных двумя полукруглыми крыльями.

Интересно выбрано и местоположение для Дворца – бывшая Брянская площадь, граница районов Чечелевки и Брянской колонии. В 1903, 1905 и 1917 годах это место становилось ареной многотысячных митингов рабочих.

за1 Зрительный зал ДК Ильича

Во время революции 1905 г. здесь находился фактический центр «Чечелевской республики».

Дворец расположили на «священном» месте, «обагренном кровью революционеров», как отмечали в советских путеводителях.

чита Дворец труда (Дворец культуры им. Ильича). Начало 1930-х годов. Коллекция А.К.Фоменко

Уже вскоре после открытия Дворца стала очевидной необходимость его дальнейшей реконструкции и расширения. В 1935 г. к зданию начали пристраивать большой театр.

20 января 1936 г. газета «Зоря» отмечала:

«Это будет самый большой и лучший театр в нашей области… Крупнейшие в Днепропетровске – театр оперы и балета и театр им. Т. Г. Шевченко вмещают каждый по 1100–1200 зрителей, а новопостроенный театр "Металлургов" будет вмещать более 1600 зрителей.

Сценическая площадка этого театра своими размерами будет равна размерам сцены Большого академического театра в Москве.

Для театра на лучших мебельных фабриках Украины заказана высококачественная стильная мебель…»

После Второй мировой войны разрушенный Дворец восстановили и еще полвека он служил горожанам.

18 декабря 1955 г. был открыт после реконструкции и его театр на 1500 мест.

ле

Кинозал в виде подковы

В кинозале на 500 мест ежедневно демонстрируются кинофильмы. Зал театра имеет подковообразную форму и оформлен с большим вкусом. 1960–1980 годы в здании ДК Ильича размещался зал Областной филармонии.

Это была самая крупная театрально-концертная площадка в городе Днепропетровске брежневской эпохи, где выступали самые известные артисты СССР (Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Алла Баянова и др). В ДК "Ильича" работали многочисленные студии для взролых и детей, кружки, библиотека, одна из лучших в Днепропетровске, просторный кинотеатр.

ко

В конце 1980-х годов, в связи с перестройкой и появлением других сцен в Днепропетровске - Оперного театра, Ледового Дворца "Метеор"- ДК "Ильича" несколько утратил свою популярность.

нек

В 1992 году здание ДК "Ильича" было переименовано в "Украинский дом", но это название не прижилось..

Затем 13 лет здание ДК "Ильича" было заброшено и стало меккой местных "сталкеров".

ес

Немаловажный факт!! Здание ДК "Ильича" является памятником архитектуры местного значения!!

В конце ноября 2017 года Дворец культуры им. Ильича площадью 18,8 тыс. квадратных метров был продан киевской фирме ООО «БЦ-Веста». Сейчас здесь проводится реконструкция.

заб

По материалам gorod.dp.ua, prodnepr.dp.ua

Напомним, ранее мы писали Полуразрушенный ДК Ильича в Днепре уже сегодня сдают в аренду (Фото) Запутанная судьба легендарного ДК Ильича Как выглядит легендарный ДК Ильича в Днепре с высоты (Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.