Интересные конкурсы и познавательные мастер-классы: в Днепре пройдет «Koval fest»

В Днепре в течение трех дней, а именно – 14, 15, 16 октября – на Фестивальном причале будет проходить «Koval fest». За эти трехдневные выходные каждый желающий сможет понаблюдать и даже поучаствовать в ковке. Каждый приглашенный мастер славится своей уникальной техникой.

««Koval fest» пройдет уже в четвертый раз. Очень серьезно подошли к организации: обустроили много локаций, а еще Днепр посетят около 70-ти кузнецов со всей Украины», – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Помимо интересных мастер-классов, на которых каждый желающий сможет отчеканить монету или сделать небольшие подковки, на фестивале будет выставка оружейников. На ней можно будет увидеть кованые ножи, топоры, молоты и тому подобное. Также самые лучшие кузнецы устроят соревнования между собой.

«В этом году основная тема «Koval fest» – постапокалипсис, ведь мы хотим привлечь внимание людей к тому, что происходит в мире: изменение климата, вымирание животных, жизнь во время вируса. Также будем приглашать желающих создать самую длинную в Украине металлическую цепь», – рассказала президент ОО «Национальный союз мастеров художественного металла» Татьяна Тицкая.

Организатор и участник фестиваля кузнец Талисман рассказал, что одной из главных скульптур, которые представят на мероприятии, станет трехметровый металлический сокол, который символизирует название одного из жилмассивов Днепра.

Талісман

«Торжественно представят его на второй день фестиваля – 15 октября».

«Наш проект выиграл в Бюджете участия на установление арт-объекта «Сокол вдохновляет». Мы работали долго с союзом кузнецов. Скульптура после презентации будет стоять на бульваре Славы, 40. Лично для меня как местной жительницы жилмассива – это не только так называемое место отдыха, но и наша визитная карточка, когда люди из других районов города могут посетить нас», – поделилась автор проекта «Сокол вдохновляет» Юлия Черечеча.

Черечеча

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://www.facebook.com/KovalFest/.

Напомним, ранее мы писали: На Днепропетровщине модернизировали школу, которой более ста лет