Испугались и сбежали: как днепровская братва не ответила за свой "базар"

В течение многих недель Днепр и область держит оборону и сражается с российскими оккупантами, не давая им ступить на наши земли. И чудным образом отлично обходится без тех, кто в свое время провозгласил себя спасителями и защитниками Днепропетровщины, а на самом деле — использовал ее как дойную корову, а «спасенное» население – как бесправный ресурс. Время показало, кто есть кто. Например, тот же авторитетный бизнесмен Александр Петровский (Нарик) сбежал из Украины уже на второй день войны. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на 49000.com.ua

Среди самоназначенных несколько лет назад отцов-спасителей Днепра во время событий 2014 года – "бригада" под командованием авторитетного бизнесмена Александра Налекришвили (по отчиму – Петровского), многим более известного как Нарика.

нарик

Как в свое время отмечал Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ:

"Александр Петровский в Днепропетровской области является очень влиятельной фигурой, способной оказать воздействие на многие процессы. Его бизнес достиг огромных масштабов, и приобрел системное влияние на экономику области, его компании работают по другим регионам Украины и в Европе. Но доказать его руководящую роль в криминальном мире Днепра невозможно, былые дела закрыты за недоказанностью и сроком давности, лично Петровский «стрелками» и «разборками» уже не занимается, а стремится к полной легализации и себя самого и своего имени… Да и кто посмеет теперь вспомнить криминальное прошлое человеку, который является одним из самых влиятельных людей в Украине?2.

бутусов

И вот пока Днепропетровщина активно работала над развитием экономики, укреплением оборонки и наполнением соцсферы, компания Нарика решила, что пришла пора обналичивать дивиденды победителей. И вот тут началось самое интересное. 

Спустя несколько лет после событий 2014 года Нарик с компанией запускают активный процесс натягивания на себя одеяла спасителей Отечества. Для того используют не только подручные СМИ местного разлива, но и ресурсы покровителей из центра. Одним из таких проектов стало типа документальное с понтом кино, главные роли в котором исполнили сами бригадиры.

"Петровский назначил себя главным героем спасения Днепра от российской оккупации во время войны. Был снят целый фильм, который показали на 5-м канале, о том как Петровский защищал Родину, сыграв, по мнению авторов фильма, ключевую роль в защите Днепра от российской агрессии", — утверждает Юрий Бутусов. 

Кадры, вырезанные из хроники щедро перемешиваются пиар-комментариями партнеров Нарика, приближенных ручных политиков, а то и просто подельников. Одна из ключевых говорящих голов – Эмиль Арутюнян по кличке «Рахмон», лицо которое СМИ неоднократно связывали с организованными преступными группировками.

рахмон

"Наша встреча была сигналом для друзей и врагов. Это очень сильно дало людям веру. Когда они увидели, что мы не побежали никуда и оттуда звонили и говорили: все будет хорошо, держитесь. Мы были в самом горячем центре. В ресторане «Икра» можно было разместить и накормить около тысячи человек, продуктов тоже хватало. Это была база, где каждый из собравшихся понимал, что при необходимости может сюда приехать – и здесь будет принято решение, что делать дальше. Я понимал, что мы ничего никому не отдадим, будем стоять, пока не закончится сила. Я знаю, что у нас сила не закончится – был уверен, что мы его (Днепр – ред.) отстоим", — говорит с экрана Рахмон.

Череда попыток переписать историю и запудрить людям мозги продолжалась долгие годы. Быть может, продолжалась бы и до сих пор. И самозванцы продолжали бы хозяйничать на Днепропетровщине, по беспределу обирая, отжимая и терроризируя. Но история сложилась по-другому.

"С Петровским вообще все очень просто. Человек, который о себе записал песню «Мы те, кто пуль не боятся и знают, где и чьи права», просто сбежал на второй день войны. Кто-то говорит, что он в Берлине, кто-то говорит, что в Женеве. Компетентные источники говорят, что они всей компашкой перешли границу в районе Мукачево. Возникает вопрос, как он вообще мог пройти границу – говорят, что помогли люди из властных кабинетов. После войны и нашей победы, думаю, это можно будет комментировать", – заявил Днепровский городской голова Борис Филатов.

По имеющейся информации, авторитет переходил то ли румынскую, то ли молдавскую границу, переодевшись в женскую одежду. Что понятиям, принятым в определенной среде, выглядит как-то недвусмысленно…

Факт побега из Украины авторитета и других членов криминального сообщества Днепра на второй день вторжения не стыкуются не только со словами «гимна петровской братвы». Ни Петровский, ни Арутюнян не ответили за базар из фильма о желании стоять до конца, защищая Днепр. Думается, что за свои действия на пользу врагу с них еще спросят и по украинским, и по криминальным, и по Божьим законам.

спасители днепра