ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ: День рождения смайлика =) (Видео)

Идея использовать скобочку как обозначение улыбки появилась еще у Набокова. А серьезно об этом задумался американский ученый Скотт Фалман. 19 сентября 1982 года в электронном письме он предложил ставить смайлики :-) и :-( в объявлениях на информационной доске университета. А еще говорят, что кружочек с улыбающейся рожицей использовали… хиппи – как символ свободы.

Мы узнали, насколько прочно смайлики закрепились в повседневном общении днепрян. И что будет, если все смайлики вдруг разом исчезнут.

yulya_29_0

Юлия, 29 лет

Конечно, часто. Каждый день – и в переписке со всеми. По-моему, это весело. Если бы смайлики исчезли, я выражала бы свои эмоции скобочками, какими-то знаками – как и все остальные. Думаю, без смайликов было бы печально.

rostislav_25

Ростислав, 25 лет

Смайлики очень часто использую, потому что считаю, то с их помощью можно передать интонацию, с которой был написан текст, можно передать те чувства, те эмоции, с которыми ты это писал. То есть это было написано с улыбкой, с легкой ухмылкой, либо это было с каким-то намеком, подтекстом, сарказмом. Смайлики в этом помогают. Учитывая, какое в наше время существует разнообразие смайликов, можно передать любую эмоцию, которую человек испытывал, когда писал тот или иной текст.

egor_26

Егор, 26 лет

Смайликами пользуюсь, хоть и не активно – все от ситуации зависит. В жизни их больше, чем достаточно, больше, чем положено, так сказать. Раньше просто скобки ставили, пока смайлы не вышли, и если пропадут смайлики, так же само будут скобки ставить – а что еще делать.

valeriya_22

Валерия, 22 года

Я пользуюсь смайликами, только не круглыми, обычными, а просто скобками. Потому что, как я думаю, это передает мое настроение. Иногда смайлик, наоборот, не улыбается, а, допустим, грустный. Но я редко ими пользуюсь, потому что предпочитаю общение вживую. К смайликам все привыкли, поэтому я думаю, что без них переписки выглядели бы безэмоционально.

mariya_24

Мария, 24 года

Я пользуюсь смайликами – мне кажется, сейчас в электронном общении это нужно, чтобы добавить живости в разговор. Но если бы они исчезли, ничего плохого бы не случилось. Быть может, люди даже больше стали бы общаться вживую. Я раньше писала вообще без смайликов, и меня друг научил – говорит, мол, как можно без смайликов? Обязательно добавляй в разговор!

irina_30_let

Ирина, 30 лет

Я считаю, что их достаточно, в принципе. Очень прикольно, когда они обновляются. Сама часто пользуюсь. Но если бы смайлики вдруг исчезли, переписки бы выглядели обычно, как и до их появления. Они есть – хорошо, их нет – тоже хорошо.

aleksandr_27

Александр, 27 лет

Я редко пользуюсь. Сейчас замечаю, что появилось много каких-то непонятных смайликов. Может быть, они мне непонятны из-за того, что я ими редко пользуюсь. Хотя простые скобочки, улыбочки тоже редко вставляю в сообщения.

oksana_37

Оксана, 37 лет

Мне смайлов, по крайней мере, хватает. Я ими пользуюсь часто – в Инстаграме, в WhatsApp, в Вайбере. Я люблю, если честно, применять смайлики. Мне кажется, что благодаря одному-единственному смайлику можно без особого труда показать свое настроение.

Анна Заикина, видео Андрей Батозский