История одного из первых поселков Днепра

На берегах Днепра есть удивительное поселок городского типа - Таромск. Это одно из первых поселений, которое появляется на территории будущего Екатеринослава (ныне Днепр). Таромск расположен у подножья горы, в честь которой и назван. С вершины видно всю долину Днепра, по которой когда-то спускались казаки. Что лежит в основе названия горы и почему она была так важна для казаков - расскажет Днепровская Панорама.

Раньше местность которая описывала Таромскую гору, и на которой в дальнейшем образуется поселение, называли Таренский Рог. Впервые о нем упоминает Феодосий Макаревский. В своих записях он описывает казацкий городок Таромск, который располагался недалеко от Новых Кодак. Эта запись была сделана в 1704 году, когда Феодосий совершал путешествие по этим местам.

Важная территория для Войска Запорожского

Месторасположение Таромского урочище было очень выгодно для запорожцев. Оно находилось на старинном пути из Киева "вниз" вдоль течения Днепра на Хортицу и Крым, а если свернуть на восток запорожские войска отправлялись на Кавказ и Азию.

Дмитрий Яворницкий утверждал, что казаки считали Траенский Рог исконно своей землей. Так что не удивительно, что в дальнейшем эта территория будет принадлежать Кодацкой паланке.

Почему именно Таромск

Существует четыре версии происхождения названия Таромской горы. Однако только одна из их является официальной.

Первая народная - связана со звуком Тарама-тарам, возникающий во время езды телег разбитой каменной дороге в центре Таромского.

Вторая версия связана с древнеславянским словом «Тар» - «разделять на части», считается что именно от него походит название. Причина возникновения версии в том, что с обрыва Таромской горы можно прекрасно увидеть, как рог будто врезается в речку Днепр.

Еще одну версию предложил старожил-таромчанин Леонид Воловик. Он утверждает, что название походит от фамилии первого поселенца казака Тарамка.

Заинтересовавшись топонимикой родного села, Валентин Головко в 1974 году написал запрос в Институт языкознания имени А. А. Потебни АН УССР. Откуда получил ответ, что в основе названия лежит восточно-тюркское «тарам», что означает «разветвления реки в устье, дельте ». И действительно, если подняться на Таренский Рог, от туда видно, как Днепр разделяется на несколько проливов между островками. Именно эта версия является официально признаной.

История удивительного села Таромск, свидетельствует о том, что наши предки всегда поднимались к вершине, с которой лицезрели прекрасные виды созданными природой. Так что нам следует поступать также. Достигать вершин, с которых в дальнейшем будем любоваться своими творениями.