Итоги сессии Днепропетровского облсовета (видео)

Четырех чиновников Днепропетровщины сегодня лишили депутатских полномочий. На их места взяли на работу других. Четырех депутатов уволили, двух взяли на работу. Приняли поправки в бюджет, определились со здоровьем жителей области и развитием малого и среднего предпринимательства. Не обошли и потребности переселенцев. За очередным заседанием депутатов областного совета наблюдали «Детали».

Начали сессию с увольнений. Досрочно прекратили полномочия Александр Вилкул, Александр Дубинин, Дмитрий Колесников и Олег Кришин. Они теперь народные депутаты. На смену им пришли Юрий Марковцев, и Андрей Казар. Они пропорциональщики. А вот будут ли переизбираться мажоритарщики — вопрос к избирательной комиссии.

Далее областные депутаты утвердили изменения в бюджет. Из государственного кармана увеличены субвенции на помощь семьям с детьми, приобретение твердого и жидкого бытового топлива, возмещение лекарств для гипертоников, социально-экономическое развитие территорий и прочее.

Приняли депутаты и программу здоровья населения на 2015–2019 гг. Приоритетные направления — здоровье матери и ребенка, ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания, сахарный диабет, гемофилия, онкология, гемодиализ. Также утвердили программу развития малого и среднего бизнеса. Внимание будет уделяться в том числе и тем, кто переехал из Донбасса.

Утвердили также программу социальной защиты населения, говорили и о привлечении инвестиций.

Евгений Удод подчеркнул — переход области на альтернативные виды топлива в приоритете, также Днепропетровщина готова всячески помогать переселенцам, только на помощь от государства все равно рассчитывают.