Ивана Купала, традиции и приметы праздника: что можно и нельзя делать

Ежегодно с 6 на 7 июля днепряне отмечают день Ивана Купала — старинный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию.«ДП» расскажет о самых ярких приметах и традициях этого праздника.

f91706eb50aac2781129e88453b72dae20b45809_1.jpg

В день Ивана Купала принято молиться святому Иоанну Крестителю. Ночь на Ивана Купала заполнена обрядами, связанными с водой, огнем и травами.

Что можно делать

— Нужно обязательно к празднику искупаться до захода солнца. — Ближе к закату у реки разжечь костры. Пары, держась за руки, прыгают через него. Если не разжали — суждено им быть вместе. — В этот день принято собирать цветы для гадания — богатки. Найдя цветок, девушка кладёт его под подушку. Распустившийся бутон свидетельствует о скором замужестве, а увядший говорит о том, что ближайший год замужества не будет. Young pagan Slavic girl conduct ceremony on Midsummer. Earth day — Также на Ивана Купала плетут венки, которые пускают по воде. По традиции нужно насобирать 12 разных видов растений и из них сделать венок. Если он потонет — девушка не выйдет замуж в этом году, а если отплыл от берега — скоро свадьба. — На восходе солнца обязательно нужно умыться или искупаться в реке—так можно вылечить и очистить тело. — По традиции, в ночь на Ивана Купала девушки ходили в лес собирать лекарственные травы и цветы, которые приобретали особенную целебную силу. — Также было принято искать цветок папоротника. Тот, кто найдет его, приобретет магические способности. крас1

Что нельзя делать

— На Ивана Купала нельзя спать, так как просыпается вся нечисть — змеи, ведьмы, русалки, водяные. — Нельзя купаться в реках и прочих водоймах, так как водяной или русалка могут затащить в воду. — Нужно держаться подальше от воды беременным, детям и старикам, а то нечисть может навредить им. — На Ивана Купала не принято ничего отдавать, продавать и занимать. — Если в этот день на дороге удалось найти деньги — их ни в коем случае нельзя подбирать. крас2   Напомним, ранее мы писали 3 июля. В Кирилловке полупустые пляжи: известные видеоблогеры проверили на себе (Видео)  Башни-близнецы на Победе в Днепре получат огромного соседа (Фото)  В Днепре появились очень опасные медузы: чем это грозит (Фото)