Из-за долгов по коммуналке не выпустят за границу: Третьякова просит принять законопроект

Третьякова рекомендует Раде принять законопроект: запрет выезда за границу, управление автомобилем и конфискация квартиры у злостных неплательщиков за коммуналку.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от «Слуги народа» Галина Третьякова зарегистрировала в Верховной Раде постановление, которым рекомендует парламенту принять законопроект об изменениях в законодательство по совершенствованию порядка погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг № 3613. Соответствующее постановление размещено на сайте Верховной Рады.

Наиболее интересные предложения вносятся в Закон «Об исполнительном производстве».

Так, в Законе «Об исполнительном производстве» предлагается приравнять должников за жилищно-коммунальными услугами к должникам по алиментам. В частности, изменениями предусмотрено, что при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг государственный исполнитель выносит постановление:

  • 1) об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины — в погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме;
  • 2) об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами — до погашения задолженности по жилищно-коммунальных услуг в полном объеме;
  • 3) об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощена оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, — до погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме ;
  • 4) об установлении временного ограничения должника в праве охоты — до погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме.

Также предусмотрены штрафы для злостных неплательщиков. В частности, при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за один год, исполнитель выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере 20% суммы задолженности, а если речь идет о 3 года — то предусмотрен штраф в размере 50% суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, установлено, что при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, размер которых по видам жилищно-коммунальных услуг установлен КМУ, взыскание может быть обращено на имущество должника. То есть на квартиру или другое имущество.

Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабмином общей суммы задолженности по видам жилищно-коммунальных услуг.

Исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг ежемесячно.

Также законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О судебном сборе», согласно которым от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются: истцы — по делам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также заявители при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Итак, коммунальщикам будет значительно проще обратиться в суд за взысканием задолженности.

Читайте также Кричал на старушку и всю дорогу матерился: в Днепре маршрутчик-хам срывается на пассажиров