Из-за нашествия медуз: глава Запорожской ОГА собирается судиться с Россией

Председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух обвинил Россию в провале курортного сезона 2021 в регионе из-за нашествия медуз. Об этом сообщает Днепровская Панорама.

Александр Старух считает, что причинами нашествия медуз стали строительство Керченского моста и действия России, которая для полива выбирает воду из рек. Об этом он заявил во время совещания в курортном поселке Кирилловка.

К примеру, на косе Пересыпь в районе пляжа базы отдыха Дикань огромное количество медуз набилось в барьерную сеть всего за несколько дней.

По словам экологов, нашествие медуз связано со стремительным повышением уровня солености воды в Азовском море, потому что в море не поступает пресная вода из основных водных артерий – в частности из реки Дон.

Глава ЗОГА считает, что нашествие также спровоцировано нарушением ландшафта Черного моря из-за строительство Керченского моста. Старух предлагает посчитать ущерб от провального курортного сезона, выставить счет России и судиться со страной-агрессором.

Кто должен готовить иски и считать убытки, глава области не сообщил.