Ядовитая сколопендра искусала ребенка: страшные волдыри и последствия (Фото)

Жители Запорожья заговорили о нашествии ядовитых сколопендр.

Историю своей встречи с насекомым и о ее последствиях рассказала Яна Шевченко-Старченко. Ядовитые сколопендры лезут в дома: люди не знают, как спастись
«Вчера утром ребёнок проснулся, как обычно, а после обеда проснулся весь в красных волдырях. Обработали, каждую ночь включаем фумигатор с жидкостью для детей, думали комары покусали. А вечером, когда выключили свет в комнате, включили настольную лампу из под детской кроватки выползла вот такая гадость, хотя накануне делала генеральную уборку с Доместосом, откатывала кровать и мыла там пол. После поисков в интернете, выяснилось, что это сколопендра черная. Первый раз в жизни увидела такую опасную гадость», — написала она.
В комментариях другие жители Запорожья рассказали, что тоже встречались с ядовитой сколопендрой. Некоторые писали о том, что насекомое безопасно, но не стоит путать ядовитую крымскую сколопендру с домашней (мухоловкой), самой мелкой и безвредной из сколопендр, длина ее тела составляет всего лишь от 3 до 6 см. Также в отличие от своих опасных родственниц не имеет яда и как следствие не представляет никакой угрозы для человека. Будьте осторожны: под Днепром водятся огромные опасные сколопендры (Фото)

Опасна ли сколопендра для человека

По поводу опасности сколопендры для человека, то особенно опасной является гигантская сколопендра, обитающая в джунглях Южной Америке, ее укус действительно может вызвать сильнейшее отравление, вплоть до смерти. Что же касается обитающей в нашей стране крымской сколопендре, то она хотя и не смертельна, тем не менее, и от нее стоит держаться подальше. Симптомы укуса сколопендры (в частности и нашей, крымской):
  • повышенная температура (вплоть до 39 С),
  • сильная боль, сравнимая с укусом шершня,
  • ожог кожи,
  • общее отравление организма.
Подобное недомогание длится примерно два дня. Первая помощь, которую необходимо оказать после неприятной свидания со сколопендрой:
  • промыть пострадавшее место водой с мылом или продезинфицировать с помощью спирта.
  • потом наложить стерильную повязку.
  • пить много воды.
  • обеспечить потерпевшему покой.
  • ни в коем случае не употреблять алкоголь (он ускоряет обмен веществ организма, а с ним и действие яда сколопендры).
  • очень желательно обратиться к врачу за профессиональной медицинской помощью.
Если же сколопендра укусила беременную женщину, ребенка, пожилого человека, человека, страдающего сердечнососудистыми заболеваниями или склонного к аллергическим реакциям, то немедленное обращение в больницу за профессиональной медицинской помощью является обязательным! Вот такие чудо-твари обитают в Запорожье. Так, что будьте более внимательны и бдительны, ведь к паукам каракуртам «черная вдова», теперь присоединилась сколопендра. Напомним, ранее мы писали Знаки Зодиака, которые ненавидят физический контакт  Елена Зеленская сразила всех наповал своим нарядом на День Независимости (Фото) Трасса на Азовское море парализована: серьезное ДТП и километровая пробка