Яника Мерило рассказала об успехах работы Prozorro

Почти за 10 месяцев работы Prozorro удалось сэкономить около 28 млн гривен. Об итогах работы системы электронных закупок корреспонденту «Днепропетровской панорамы» сообщила и.о. заместителя городского головы Яника Мерило.

«На сегодняшний день, мы уже на 4 месте по количеству электронных закупок среди всех городов Украины. Для нас это большое достижение, ведь буквально 2 месяца назад Днепр был на 6-м. Нас опережает только Киев и Днепровская ОГА. Теперь главное сохранить эти позиции. Смело можно утверждать, что в плане активности использования системы  Днепр – очень хороший пример для других городов», - отметила Яника Мерило.

И.о. заместителя мэра также сообщила, что департамент Prozorro не только контролирует прозрачность закупок, но и помогает разобраться в работе системы. «Мы создали специальный ресурс «Прозоре Дніпро», на котором размещена вся необходимая нормативная база и пакеты документов, рекомендации, спецификации, полезные для участников торгов. Кроме того, мы проводим обучающие семинары, на которых рассказываем, как правильно пользоваться системой. Мы встречаем очень много типичных ошибок среди пользователей», - рассказала заммэра.

Яника Мерило также отметила, что работу, которую делает департамент, выражается не только в положительной динамике цифр, но и в коммуникации. «Каждую неделю мы проводим встречи со всеми департаментами, а также с представителями общественной организации «Громадський контроль» и обсуждаем конкретные закупки, по которым возникают вопросы. К примеру, почему тот или иной департамент закупил товары по завышенной цене, получаем разъяснения от самих участников торгов и так далее. То есть постоянно дискутируем. Таких обсуждений нет ни в одном городе, где используется система. И это тоже наше достижение. Кроме того, уже завтра вводится первый тестовый модуль, который будет выявлять систематичные нарушения в торгах», - объяснила Яника Мерило.

Отметим, за 10 месяцев работы Prozorro через электронную систему было проведено 7800 закупок.

Оксана Юрченко