Январский локдаун в Украине: в Минобразования объяснили, как работать школам

В Минобразования объяснили, как следует работать школам во время январского локдауна, который в Украине установили с 8 по 24 января 2021 года.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте МОН.

Из-за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запрещено посещать школы 8-24 января будущего года независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учреждений образования.

Об этом говорится в письме профильного ведомства руководителям местных департаментов образования и науки.

pismo-mon

Минобразования просит сделать все возможное, чтобы в этот период организовать дистанционное обучение, в частности, с помощью платформы "Всеукраинская школа онлайн" для учеников 5-11 классов.

В то же время, образовательные учреждения смогут объявить каникулы на этот период. В ведомстве поясняют, что закон этого не запрещает.

В частности, законодательством предусмотрено, что образовательный процесс в школах организуют в рамках учебного года, который начинается 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. А вот его структуру и продолжительность, недели, дня, занятий, а также формы организации учебного процесса определяет педсовет учреждения.

Также по закону школьные каникулы в течение учебного года в целом не могут длиться менее 30 дней.

Читайте также Госбюджет на 2021 год принят: что будет с зарплатами.