Эксперт объяснил, почему Путин просчитался с Крымом

Аннексированный Россией Крым имеет не больше перспектив, чем "Турецкая республика Северного Кипра". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экономический эксперт Виктор Лисицкий.

"Захватив Крым, товарищ Путин и компания показали, что они плохо знакомы с новейшей историей", - заявил он. В этом контексте Лисицкий напомнил об истории провозглашения в 1983 году независимости "Турецкой республики Северного Кипра", которая была признана только двумя странами - Турцией и Абхазией. Как рассказал эксперт, сегодня "Северный Кипр практически исключен с юридической карты мира, с экономической карты мира". "С Крымом будет то же самое", - убежден он.

Лисицкий также заметил, что "Крым никогда не выживал за счет своих ресурсов. Никогда – со времен Екатерины II". "В свое время его подкармливала Российская империя, потом – Российская Федерация, потом – Украина". Как заметил экономист, вызывает потрясающее удивление то, что после перехода к строительству рыночной экономики крымчане ни разу не озвучивали инициативы "в части развития потенциала и возможностей" полуострова. "Почему, например, от Севастополя до Керчи не была создана свободная экономическая зона? Там прекрасные условия для развития весьма привлекательных секторов экономики. Турция в свое время в подобных районах развивала свободные экономические зоны, и эти зоны весьма, и весьма успешны", - сказал эксперт.

На фоне экономических санкций, применяемых Западом по отношению к России, на сегодняшний день у РФ нет возможности заниматься развитием полуострова; средств хватит только на поддержание его жизнеспособности, - заявил Лисицкий.