Экспертная комиссия утвердила 395 проектов, поданных жителями Днепра на «Бюджет участия»

25 августа в Днепровском горсовете состоялось первое заседание экспертной комиссии в рамках внедрения V этапа партиципаторного бюджетирования. Были рассмотрены 410 проектов, которые граждане подали на «Бюджет участия». По итогам заседания комиссия приняла 395 проектов, 6 - отправила на доработку, а 9 - окончательно отклонила.

«В этом году мы получили больше инициатив по сравнению с предыдущими этапами. Всего жителями города было подано 543 проекта от 313 авторов на общую сумму почти 189 млн грн. Десять из этих проектов сразу не прошли предварительную модерацию, поскольку не могут быть реализованы в рамках действующего законодательства. Все остальные получили положительные или отрицательные оценки. Хочу отметить, что это первое заседание экспертной комиссии на пятом этапе. Еще несколько проведем после того, как будут собраны экспертные оценки от исполнительных органов городского совета по направлениям деятельности», - рассказала директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк.

Те проекты, которые утвердят в перечне положительно оцененных, будут выставлены на голосование с 16 сентября. Последнее продлится до 6 октября на платформе «Бюджет участия». В следующем году проекты, которые получат больше всего голосов от жителей Днепра, будут реализованы. На это в бюджете города предусмотрено 31 млн грн.