Электронные НДС-счета могут привести к банкротству, - Курячий

В повестку дня сессии Верховной Рады Украины внесен проект закона об отмене введения НДС-счетов с 1 января 2015 года. Такое решение было принято 10 декабря на заседании комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, сообщает народный депутат Украины, член этого комитета Максим Куриный.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Депутат отмечает, что общественный анализ принятых норм электронного администрирования НДС свидетельствует, что предложенный механизм уплаты НДС в системе электронного администрирования (через НДС-счета), приведет к постоянному отвлечению оборотных средств субъектов хозяйствования и в условиях экономической нестабильности может привести к их банкротству.

Представители малого и среднего бизнеса Днепропетровщины, добросовестные налогоплательщики, также высказываются за отмену внедрения с 1 января 2015 года электронных НДС-счетов, – говорит Максим Куриный.

«Принцип: одно лечим - другое калечим, в условиях нынешней военной экономики, в которой находится Украина, недопустим. Внедрение с 1 января электронных НДС-счетов остро ударит по добросовестным налогоплательщикам. Уступки государственной фискальной службы об отсрочке введения электронных НДС-счетов в полгода, как предлагалось сегодня на заседании, не решат проблему снятия напряженности в бизнес-среде», - отметил Максим Куриный.

Он считает, что необходимо принимать меры по детенизации экономики, но нужно это делать взвешенно, не причиняя вреда предприятиям, которые работают в реальном секторе экономики.

«Одной из главных проблем и вызовов, которые стоят перед украинским государством является детенизация экономики, поэтому особенно актуальным является наполнение доходной части бюджета. Борьба с воровством НДС - является одним из направлений вывода экономики из тени. Одним из главных инструментов кражи НДС является формирование так называемого «липового кредита» и закон от 31 июля о внедрении электронного администрирования НДС-счетов, безусловно направлен на противодействие кражи НДС. Однако внедрение системы электронного администрирования НДС-счетов не обсуждался с общественностью. Учитывая, что бюджет 2015 году будет очень сложным, мы должны сегодня в качестве компенсатора внедрить такие методы, которые возродят свободу предпринимательства в Украине, а не навредят ему», - отмечает народный депутат.