У Днепра есть надежда обновить электротранспорт на 100%

В Днепре продолжают возрождать городской электротранспорт. Мэр Борис Филатов во время рабочей поездки в Лондон договорился о кредите в 13 миллионов евро.

Об этом стало известно во время очередной сессии горсовета.

Кредит на покупку новых троллейбусов и развитие троллейбусной инфраструктуры города предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По согласованию с ЕБРР Днепр будет отдавать деньги в течение 12 лет с льготным периодом в два года.

За средства из ЕБРР планируют закупить закупку 44 новых низкопольных троллейбусов и запасных частей, 2 дополнительных комплектов накопителей энергии, и одной зарядной станции для экспресс-зарядки накопителей энергии. Непосредственно 11,5 млн. евро на эти цели дает ЕБРР, а 1,5 млн. евро – Фонд Чистых Технологий.

Поставку новых троллейбусов ожидают уже этой весной.

По словам директора департамента транспорта Днепровского горсовета Игоря Маковцева, из 44 низкопольных троллейбусов – 32 единицы это будут троллейбусы с автономным ходом до 1 километра и 12 машин это автономный ход до 12 километров.

Благодаря кредиту Днепр сможет приобрести еще дополнительно 50% всего парка подвижного состава, что в скором времени позволит обновить его практически на 100%.

Кстати, на электротранспорт дополнительно собираются потратить 2 млн. евро местных средств.

Это даст возможность реализовать проект коммунального общественного транспорта до ж/м Приднепровск. На эти деньги модернизируют троллейбусную инфраструктуру и пустят троллейбусный маршрут на Приднепровск.

Напомним, ранее мы писали «Депутаты — зайцы наконец научились слышать и слушать друг друга», Филатов отреагировал на принятие бюджета Днепра На замену «скотовозкам»: днепряне восхищаются огромными автобусами на городских маршрутах (Фото/Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.