Энергетические тарифы: за что и как мы платим

"С повышением тарифов на коммунальные услуги, потребители все чаще вспоминают о необходимости открыть тарифную структуру. Но для того, чтобы ее проанализировать, необходимо хорошо знать из чего формируется цена на энергетику."

Энергетическая себестоимость

Производство энергии всегда связано с эксплуатационными расходами, которые определяют себестоимость энергии. При расчете себестоимости выделяют следующие статьи затрат: сырье и основные материалы;топливо и энергия для технологических целей; вспомогательные материалы; основная и дополнительная зарплата производственных рабочих; социальное страхование; подготовка и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (эксплуатационные расходы); цеховые расходы; общезаводские расходы; внепроизводственные расходы.Анализ вышеприведенных статей расходов показывает, что основную долю всех затрат составляют затраты на энергоносители (до 60%).

Один из основных вопросов в энергетике - расчет себестоимости, формирование которой имеет ряд особенностей.

1. Себестоимость энергии исчисляет «франко-потребитель», то есть, учитываются затраты не только на производство, но и на транспортировку и распределение энергии. Это обусловлено неразрывной связью между производством и сбытом энергии.

2. Отсутствие незавершенного производства ведет к тому, что издержки производства за определенный отрезок времени полностью могут быть отнесены на себестоимость произведенной энергии.

3. Значительное влияние режима производства энергии обусловливает необходимость деления затрат на условно-переменные и условно-постоянные. При этом первые пропорциональны объему производства, а вторые мало зависят от режима производства. В результате появляется зависимость производства и распределения энергии от числа часов использования установленной мощности.

4. На величину себестоимости энергии оказывает влияние наличие расходов по содержанию резерва мощности на электростанциях и в электросетях (например, топливо для обеспечения бесперебойности энергоснабжения потребителей).

5. Уровень себестоимости энергии может значительно изменяться по отдельным типам электростанций и по энергообъединениям.

Тарифная структура

Структура затрат на производство энергии не является одинаковой для различных энергетических объектов и зависит от вида энергии, способа ее производства, технологических процессов. Так, для ТЭС наибольший удельный вес имеют затраты на топливо, а для ГЭС - затраты на амортизацию, достигающие более 80%. При производстве электроэнергии на ТЭЦ ее себестоимость существенно зависит от типа турбин, начальных и конечных параметров пара, параметров отпускаемого тепла, доли выработки электроэнергии по теплофикационному режиму. Производство же электроэнергии на ГЭС в значительной степени зависит от природных факторов. Себестоимость электроэнергии, выработанной на ГЭС, в 5-6 раз ниже себестоимости электроэнергии, произведенной на ТЭС.
Кроме производства энергия должна быть доставлена непосредственно потребителю. Поэтому полная себестоимость энергии определяется совокупностью расходов на производство, передачу, распределение и доставку энергии потребителям.

Для исчисления себестоимости энергии на тепловых электростанциях и в котельных используется множество методов. Один из самых интересных - метод «отключений». Смысл заключается в том, что из суммарных затрат комбинированного производства исключаются затраты на побочные продукты, которые оцениваются по себестоимости их производства или по ценам.

Дифференциация цен

Электрическая и тепловая энергия реализуются потребителям по тарифам, представляющим собой разновидность цен преимущественно за оказываемые услуги с применением определенной системы ставок. Тарифы отличаются сложным дифференцированием ставок и подвержены государственному регулированию. Для расчетов с потребителями за тепловую энергию используется два вида тарифов –одноставочные и двухставочные. При одноставочном - плата за тепло рассчитывается как произведение цены за единицу энергии на общее количество потребленной за данный промежуток времени энергии. Двухставочный тариф стимулирует потребителей к снижению своей нагрузки, участвующей в максимуме энергосистемы, и смещению ее на другие часы суток. Этот тариф создает наиболее благоприятные условия для учета интересов потребителей и производителей энергии.

Кроме того, тарифы на энергию могут дифференцироваться в зависимости от времени суток, времени года и объема потребления. Например, с целью снижения пиковых нагрузок в дневное время устанавливаются более низкие ночные тарифы на электроэнергию. Назначение такой дифференциации - стимулирование потребителей электроэнергии к снижению ее потребления в период максимума нагрузки энергосистемы. Это обеспечивает снижение необходимой суммарной установленной мощности электростанций энергосистемы и повышение экономичности их работы за счет выравнивания режима работы.

В странах с высокоразвитой экономикой и избыточными энергосистемами государству нет необходимости регулировать величину каждого элемента затрат. Анализ и оценка деятельности энергокомпаний производится по общей стоимости энергии, так как в стране есть выбор производителей и государство делает этот выбор экономическими методами: налогами, кредитами и т.д. Кроме того, у большинства потребителей есть выбор энергоносителей, следовательно, в странах с рыночной экономикой основным движущим механизмом снижения затрат является конкуренция производителей, в том числе и в энергетике.

Во всех развитых странах тарифы дифференцируются по группам потребителей в зависимости от издержек на производство, передачу и распределение энергии, поскольку энергообеспечение потребителей, подключенных к высоковольтному напряжению, сопряжено с меньшими издержками, чем энергообеспечение низковольтных потребителей, например, коммунально-бытового сектора. Тарифы на теплоэнергию также дифференцируются: во-первых, по видам теплоносителя (пар, горячая вода); во-вторых, по параметрам; по удаленности от источника теплоснабжения и по другим признакам.

Дифференцированный тариф во Франции применяется для трех периодов суток зимнего времени года и двух периодов летнего. В Германии сутки разделены на пять зон, для каждой из которых свой тариф. У нас, к сожалению, нет соответствующих приборов учета и контроля.

Снижение затрат

В последние годы из-за спада промышленного производства наблюдалась тенденция снижения удельного веса промышленности в общем потреблении теплоэнергии, что в свою очередь привело к увеличению перекрестного субсидирования за счет промышленности. Кроме перекрестного субсидирования населения, на размер тарифа для промышленности оказывает влияние перекрестное субсидированное других льготных групп потребителей, теплоэнергия которым отпускается по тарифу ниже себестоимости.

Суть основных принципов тарифной политики с точки зрения энергосбережения можно сформулировать так:

1. Уровень тарифов на электро- и теплоэнергию, а также цен на топливо должен создать экономические условия, обеспечивающие развитие энергосберегающих технологий в производственных процессах производителей и потребителей.

2. Тарифы на все виды энергоносителей должны обеспечивать сбалансированность социально-экономических интересов производителей и общества, и, в первую очередь, сведение к минимуму перекрестного субсидирования льготируемых групп потребителей с принятием адекватных мер по защите малоимущих слоев населения

3. Обеспечение для заинтересованных лиц открытости и доступности материалов по рассмотрению и утверждению тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также цен на топливо.

4. Основным механизмом снижения затрат должна стать конкуренция производителей и поставщиков энергии.
Источник