Эскалация конфликта между Россией и Турцией перешла на море

Министерство обороны России сообщило о применении оружия экипажем российского корабля против турецкого рыбопромышленного судна в Эгейском море. Об этом сегодня написало Новое время

Как сообщается на сайте российского ведомства, 13 декабря экипаж российского сторожевого корабля Сметливый, находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, применил стрелковое оружие, чтобы предотвратить столкновение с турецким сейнером.

"В 9:03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около одной тысячи метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК Сметливый с правого борта", - говорится в сообщении.

Российские моряки применили оружие на расстоянии около 600 метров от турецкого судна. "Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо СК Сметливый на расстоянии 540 метров", - сообщили в Минобороны РФ.

В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом военный атташе при посольстве Турции в Москве срочно вызван в Министерство обороны РФ.

как известно, охлаждение российско-турецких отношений произошло после того, как турецкий истребитель сбил русский СУ-24 за нарушение воздушного пространства.

После произошедшего Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции и поручил приостановить безвизовый режим с 2016 года. Теперь эскалацию конфликта РФ продолжает и на море.