Это ненормально: в Азовском море стало больше рыбы из Черного

В июле и августе Институт рыбного хозяйства и экологии моря провел учетные съемки в Азовском море. 

irem_11-1024x768

По словам ученых, это наиболее надежный механизм определения рыбных запасов, а также является важным для разработки мероприятий по охране водных биоресурсов и организации рационального рыболовства.

Учет в открытой части моря осуществлялся с использованием учетных тралов, в прибрежье – с использованием бычковых драг.

Это позволяет получить цельную картину распределения рыб на всей акватории, а также надежные первичные данные по размерно-возрастному составу популяций морских обитателей.

Что происходит сейчас на пляже Монастырского острова в Днепре

Уловы показали, что на всей акватории моря были массово присутствуют гребневики и медузы. Основную массу рыб в уловах представляли хамса, тюлька и бычки.

Достаточно массово встречается такой типично черноморский вид рыб, как ставрида.

При этом почти не было тарани, концентрация которой с повышением солености моря сместились к пресноводным акваториям восточной части Азовского бассейна.

Единичными экземплярами, но нередко, встречались осетровые – преимущественно русский осетр, реже – севрюга.

Страшное ДТП с Зайцевой скоро будет раскрыто: появились неожиданные подробности

Результаты учетных съемок будет положен в основу научной оценки запасов эксплуатируемых видов водных биоресурсов Азовского моря на ближайшие годы.

Институт рыбного хозяйства и экологии моря выражает благодарность рыболовецким предприятиям, которые предоставили судна для выполнения важных научных рейсов в Азовском море и обеспечили работу научных групп в достаточно сложных, в разных аспектах, сегодняшних условиях.

Напомним, ранее мы писали Как на Медовый спас отвести нищету и беду от дома